Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Врач: крещенские купания опасны для здоровья

 Фото из архива В. Фокина Фото из архива В. Фокина Доктор медицинских наук, профессор Владимир Фокин рассказал в интервью «Общественному контролю», что происходит с организмом во время долгих новогодних праздников и почему после них смертельно опасно нырять в ледяную воду на Крещение

Не секрет, что в новогодние праздники многие россияне переедают и злоупотребляют алкоголем. Кроме того, выходные дни многие предпочитают проводить на диване. Гастрономическое изобилие вкупе с гиподинамией ослабляют организм. В результате, вернувшись на работу, люди нередко простужаются, поскольку их иммунитет снижен. А если они, до этого регулярно не закалявшиеся, решат окунуться в прорубь на Крещение, устроив своему и без того истощенному организму такой стресс, это может быть крайне опасно, отмечает профессор Владимир Фокин.

Кому лучше не купаться в крещенских водах?

- У людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, при нырянии в ледяную воду многократно возрастает риск возникновения инсульта или инфаркта, причем выше всего этот риск у тех людей, у которых нарушения мозгового или сердечного кровоснабжения развились недавно - два-три года назад. В отличие от людей, страдающих ишемической болезнью сердца или имеющих суженые сосуды более 10 лет, их организм еще не адаптировался к условиям недостаточного кровоснабжения, и реакция на резкое переохлаждение может быть катастрофической, - объясняет специалист.

Владимир Фокин советует даже здоровым людям, не имеющим привычки закаливаться, обдуманно подходить к крещенским купаниям

Болезни системы кровообращения, напомним, являются основной причиной смертности в России.

Владимир Фокин советует даже здоровым людям, не имеющим привычки закаливаться, обдуманно подходить к крещенским купаниям. Вера, конечно, многое значит, но ныряние в ледяную воду приносит пользу только тем, кто имеет подготовку к моржеванию.

- Простейшие методы закаливания - это мыть лицо и руки по утрам и вечерам холодной водой и полоскать рот после чистки зубов холодной водой. Протирание открытых частей тела полотенцем, смоченным в холодной воде, - тоже способ закаливания, как и длительные прогулки на свежем воздухе в холодное время года. Вернее, это преподготовка к закаливанию. Но даже если вы ее регулярно проводите, ныряние в прорубь может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, особенно на фоне приема алкоголя, - объясняет врач.

Если вы все-таки нырнули…

Если же вы, взвесив все за и против, все-таки окунулись в крещенскую прорубь, то после этого необходимо произвести активные движения конечностями, интенсивно растереться грубым полотенцем, чтобы активизировать кровоток по коже, быстро надеть теплую одежду.

- Что касается питания, то уместно вспомнить такую загадку: «Кто быстрее замерзнет в лесу? Тот, кто взял с собой хлеб и шмат сала, или тот, у кого есть термос со сладким чаем?». Питание в холода должно быть высокоэнергетическим, с белками и жирами, предпочтительнее - животного происхождения. А углеводы должны быть медленными или сложными. Поэтому одним горячим питьем после проруби не ограничишься, - отмечает Владимир Фокин.

Чем аукаются новогодние праздники?

По словам доктора медицинских наук, чаще всего после новогодних праздников люди обращаются к врачам с бронхитами и воспалением легких, осложненными неправильным лечением либо его отсутствием. На втором месте - панкреатиты и обострение желчекаменной болезни вследствие нарушения диет. Нередки травмы, полученные при активном зимнем отдыхе.

- Нужно прислушиваться к своему организму. Недавно в моей практике был случай, когда, проснувшись утром после праздников, молодой человек почувствовал слабость в правой руке. Подумал, что отлежал. Прошло несколько дней, а слабость сохранялась. Он обратился к невропатологу, доктор отправил на МРТ, исследование показало новообразование в головном мозге. Поскольку оно было выявлено на ранней стадии, то нейрохирургическое лечение дает высокие шансы на благополучный исход, - говорит Владимир Фокин.

Признаки того, что вам нужно идти к врачу

Из общих симптомов того, что с организмом что-то не так, врач назвал длительные и безосновательные слабость, утомляемость, апатию, а также продолжительно сохраняющуюся субфебрильную температуру тела (37-38 градусов). Существуют и локальные симптомы - их очень много.

- При дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, например, боль распространяется по задней поверхности бедра и колену, но ее причина - в поясничном отделе. Люди этого не знают и мажут колено и бедро всякими мазями, вместо того, чтобы идти к специалисту, который назначит адекватное лечение. Поэтому, если у вас возникли необычные длительные болевые ощущения, которые не проходят на фоне приема но-шпы (анальгетиками лучше не злоупотреблять), нужно идти к врачу, - советует Владимир Фокин.

Что касается обезболивающих, то если, к примеру, болит живот, их нельзя применять в первые сутки-двое. Потому что если речь идет об аппендиците, то анальгетики заглушат боль, но абсцесс продолжит зреть, потом вскроется, и гной выйдет в брюшную полость, в результате чего разовьется перитонит, летальность от которого, к сожалению, достаточно высока, несмотря на современные антибиотики.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии