Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Названы вирусы-убийцы, способные уничтожить население Земли

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Речь идет о вирусах Нипа, Мерса, а также лихорадке Лассе

В Швейцарии проходит медицинский форум, на который съехались ученые со всего мира. Главной темой мероприятия стала борьба с вирусами-убийцами, способными вызвать эпидемию и погубить все население Земли. Об этом пишет портал VistaNews.

Вирусологи обращаются с просьбой о финансировании их работы для создания вакцины, которая сможет противостоять вирусам Нипа и Мерса, а также вирусу, который вызывает лихорадку Лассе. Предположительно, на исследование этих заболеваний специалистам необходимо еще 500 млн долларов. Ранее на разработку лекарственных препаратов им было выделено 460 млн долларов.

Вирус Мерс был открыт в 2012 году. У пациента, прибывшего из Катара в Великобританию, было выявлено широкое поражение органов дыхания, которое вскоре привело к смерти мужчины. На сегодняшний день от этого заболевания погибли более 660 человек.

Вирус Нипа был обнаружен в Малайзии в конце 90-х годов. Им массово начали болеть фермеры. Этот вирус поражает головной мозг и вызывает респираторные заболевания.

Лихорадка Лассе в свою очередь разрушает нервную и сердечно-сосудистую системы, а также влияет на работу почек и печени, что приводит к закупорке сосудов и тромбам в организме человека.

Ранее ученым из Китая и Австралии удалось открыть около 1,5 тысяч неизвестных науке вирусов. Для этого эксперты изучили молекулы РНК беспозвоночных животных.

Материалы по теме