Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые объяснили, к чему может привести лечение рака в детстве

Фото: ОК-информ Фото: ОК-информ Лечение рака влияет на развитие мозга и выстраивание романтических отношений, уверяют специалисты

Ученые из Университета Огайо (США) заявили, что лечение рака в детстве может привести к ухудшению развития мозга, а также вызвать сложности при выстраивании сексуальных и романтических отношений. Об этом сообщает портал EurekAlert!.

Аналитики провели ряд тестов, в которых приняли участие 144 взрослых добровольца, лечившихся от рака в детстве. В результате проведенного опроса и изучения принимаемых лекарств выяснилось, что у людей, страдавших от опухолей мозга, и тех, кто принимал наиболее токсичные препараты, возникли сложности на основных этапах психосексуального развития, таких как первый половой акт и рождение детей.

Теперь ученые предлагают новую систему оценки нейротоксичных препаратов для лечения детей с раковыми заболеваниями. Подчеркивается, что медикам необходимо делать поправки, учитывающие влияние лекарств на психосексуальное развитие подрастающего организма.

Материалы по теме