Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Один из авторов меморандума «О лженаучности гомеопатии» уволен с работы

Предложение уволиться по собственному желанию поступило одному из авторов меморандума Денису Рощину. Как сообщили ОК-информ в фонде «Эволюция», расстаться с сотрудником решил директор НИИ Владимир Стародубов — один из ярых приверженцев гомеопатии

Как уточняют в фонде «Эволюция» (некоммерческой организации, деятельность которой направлена на поддержку науки, образования и просвещения в России), один из авторов вышедшего 6 февраля меморандума Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН «О лженаучности гомеопатии» Денис Рощин уволен с должности ведущего научного сотрудника ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, руководителем которого как раз является Стародубов. По словам Рощина, ему позвонили и сообщили о необходимости уволиться по собственному желанию. Заявления об увольнении по собственному желанию он не писал, а полученный им приказ якобы подписан задним числом.

«Приказ об увольнении подписан директором ФГБУ В.И. Стародубовым, имя которого фигурирует в известном приказе №115 "О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами", подписанном в 1991 году. По мнению экспертов, именно с этого приказа началось возникновение гомеопатии в системе отечественного здравоохранения», - уточнили в организации.

Напомним, меморандум «О лженаучности гомеопатии» был опубликован Комиссией по лженауке 6 февраля и получил широкое освещение в российской и зарубежной прессе. Ученые считают гомеопатию сомнительным методом и предлагают ограничить ее внедрение в систему доказательной медицины и государственного здравоохранения. Минздрав уже создал комиссию для рассмотрения этого вопроса.

Материалы по теме