Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Уволенный за антигомеопатию доктор: Мы наткнулись на административный ресурс

 Фото: www.pixabay.com Фото: www.pixabay.com Первая жертва меморандума о лженаучности гомеопатии дал эсклюзивное интервью «Общественному контролю». Врач Денис Рощин рассказал, как его уволили задним числом лишь за то, что он и его коллеги отстаивают принципы доказательной медицины

Один из подписантов вышедшего 6 февраля 2017 года меморандума Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН «О лженаучности гомеопатии» Денис Рощин уволен с должности ведущего научного сотрудника ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России. Напомним, об этом сообщили в фонде «Эволюция» (некоммерческой организации, деятельность которой направлена на поддержку науки, образования и просвещения в России).

Приказ об увольнении подписан задним числом. По словам Рощина, ему позвонили и сообщили о необходимости уволиться по собственному желанию

Приказ об увольнении подписан задним числом. По словам Рощина, ему позвонили и сообщили о необходимости уволиться по собственному желанию. Самое пикантное, что приказ об увольнении подписан директором ФГБУ Владимиром Стародубовым, имя которого фигурирует в известном приказе № 115 «О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами», подписанном в 1991 году. По мнению экспертов, именно с этого приказа началось проникновение гомеопатии в систему государственного отечественного здравоохранения.

Напомним, авторы меморандума считают гомеопатию сомнительным методом и предлагают ограничить ее внедрение в систему доказательной медицины и государственного здравоохранения. Минздрав уже создал комиссию для рассмотрения этого вопроса. В рабочую группу войдут представители Российской академии наук, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии.

В Минздраве указали, что сейчас методы гомеопатии в той или иной степени разрешены к применению, однако в Министерстве исходят из того, что «в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться лишь препараты с доказанной клинической эффективностью». Идею также поддержала Федеральная антимономольная служба, представители которой пообещали, что будут осуществлять защиту россиян от рекламы гомеопатических средств после того, как Министерство здравоохранения исключит их из лечебного процесса и списка госзакупок.

Доктор Рощин: «Был приятно удивлен реакцией здравомыслящих людей»

Денис Рощин проработал в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России около пяти лет. Здесь же защитил кандидатскую диссертацию. Врач по образованию, преподаватель и сторонник доказательной медицины и науки. Теперь ему придется искать другую работу: руководство НИИ поспешило с ним расстаться, видимо, обидевшись на то, что молодой доктор пошел против начальства, отстаивавшего противоположную точку зрения.

- Денис Олегович, это правда, что вас уволили задним числом без всяких объяснений?

- Мне прислали приказ о моем увольнении по электронной почте, бумажной версии я еще не видел. Там стоит дата - «31 января». Письмо получено вчера, 7 февраля. В приказе написано, что я уволен якобы по собственной инициативе. Разумеется, никакой такой инициативы с моей стороны не было.

- Вы будет отстаивать незаконность своего увольнения, ведь ситуация похожа не банальную обиду или даже месть?

- Думаю, что не буду. Мне достаточно осознания того, что это неправильно и несправедливо, а еще радует огромная поддержка от коллег.

- Вы давно входите в Комиссию по борьбе с лженаукой при РАН?

- По сути, я даже членом комиссии не являюсь. Комиссия - это орган некоммерческий, консультативный, там периодически создаются рабочие группы по каким-то важным вопросам, я был в одной из них. Например, тема о гомеопатии готовилась около полугода. По сути, это большая серьезная научная статья, выражающая нашу точку зрения, которая никаких юридических последствий не несет. Мы просто взяли большое количество исследований и опубликовали их. И нас очень удивило, что последовала такая реакция. И очень приятно, что столько народу - ученых, врачей, обычных людей - нас поддержали. Приятно, что ФАС прислушалась.

- Вы не жалеете о своем участии в работе комиссии?

- Нет, конечно. Моя позиция в том, что любая точка зрения имеет право на существование. Если человек хочет идти в определенную структуру - хоть к шаману, или молитвами лечиться, или к целителям каким-то - он должен быть надлежащим образом проинформирован. Хочет идти к гомеопату - пожалуйста, но если он приходит за медицинской помощью с недоказанной клинической эффективностью, но при этом ему декларируют, что это доказанный препарат - это проблема. И это неправильно. Наши выводы были направлены, в первую очередь, на врачей, провизоров. Пусть гомеопатия будет, но должно быть предупреждение: препарат не обладает достаточной доказанной клинической эффективностью, чтобы больным не предлагали одно под видом другого.

- Вы не связываете ваше увольнение с реакцией вашего начальника Владимира Стародубова?

- Если честно, я до вчерашнего дня понятия не имел о том, что он как-то связан с гомеопатией. Знал, что он работал в Минздраве, но биографию не изучал, конечно. Я только вчера поискал документы и увидел, что большая часть всех российских приказов по гомеопатии издана им.

- Вам не обидно?

- Мы пошли научным путем, а против нас выставили административный ресурс. Это, конечно, наводит на мысли. Я шел на это, чтобы донести наше видение. Сейчас я получаю на удивление много писем от прогрессивной части российского общества, от коллег. Это очень приятно, что мы достучались даже до тех, кто раньше сидел пассивно.

«Лечим образом лекарства, торсионные поля правим»

В ноябре 2016 года даже родина демократии - США - потребовала от гомеопатов указывать информацию о том, что их лекарства ненаучны. Федеральная торговая комиссия США (FTC) опубликовала отчет, в котором заявила о необходимости применения к рекламе гомеопатических препаратов тех же стандартов, что применяются к настоящим лекарствам. Так, производитель должен указывать, что нет никаких научных данных, что этот препарат помогает от болезни и что идеи о его эффективности основаны только на гомеопатических теориях XVIII века, которые не поддерживаются большинством современных экспертов.

В 2014 году Минобрнауки выделило 30 млн рублей на борьбу с лженаукой. Эти деньги победитель тендера - МГУ - совместно с Комиссией по лженауке РАН должны были потратить на разоблачение гадалок, изобретателей чудо-фильтров и вечных двигателей

Кандидат биологических наук Александр Панчин прокомментировал тогда непростую ситуацию с гомеопатией и в России: «Есть тренды в обе стороны. С одной стороны, недавно членом-корреспондентом РАН стал гомеопат. Был большой скандал. С другой стороны, недавно под давлением общественности была сорвана встреча Минздрава с представителями французской гомеопатической компании, был очень большой общественный резонанс, в том числе среди ученых», - заявил Панчин.

По его словам, легитимность использования гомеопатии в России «очень мутная, часть законов была составлена в лихие девяностые» (напомним, по нашим данным, тем же руководителем уволенного доктора Рощина - Владимиром Стародубовым. - Прим. ред.).

«Но есть определенные перспективы к тому, чтобы это законодательство изменить. Я думаю, в ближайшее время будут такие попытки», - прогнозировал эксперт полгода назад.

Напомним, еще раньше - в 2014 году - Минобрнауки выделило 30 млн рублей на борьбу с лженаукой. Эти деньги победитель тендера - МГУ - совместно с Комиссией по лженауке РАН должны были потратить на разоблачение гадалок, изобретателей чудо-фильтров и вечных двигателей. Тогда Комиссию по лженауке возглавлял знаменитый ученый, академик, доктор физико-математических Евгений Александров. Напомним, Комиссия по борьбе с лженаукой РАН была образована в 1998 году по инициативе лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга. Первым председателем комиссии был академик Эдуард Кругляков, после его кончины пост занял Евгений Александров. В состав комиссии входит 46 человек, в основном академики и члены-корреспонденты РАН. Задача комиссии по борьбе с лженаукой - защитить государственный бюджет от расхищения теми, кто, прикрываясь флагами различных наукообразных программ, пытается их реализовывать за государственный счет.

Решительный перелом произошел только в 2012 году, когда президент Владимир Путин отметил и похвалил принципиальную позицию комиссии по борьбе с лженаукой

ОК-информ ранее писал о том, что в числе своих главных успехов ученые называли победу над аферой с торсионными полями. Были также изобретатели энергии, получаемой из камней. Ученые боролись с тем, чтобы на наши спутники ставили некие гравицапы, которые «отталкиваются от пространства». Тут же указывается так называемый «петрикгейт» - дело петербургского изобретателя Виктора Петрика с его «чистой водой» стоимостью 50 млрд долларов государственных средств. Причем проект был уже почти принят. Решительный перелом произошел только в 2012 году, когда президент Владимир Путин отметил и похвалил принципиальную позицию комиссии по борьбе с лженаукой.

Академик Евгений Александров и его коллеги всегда подчеркивали, что в задачи комиссии ни в коей мере не входит запрещение науки.

«Наша комиссия говорит только о том, чего заведомо, изначально, в принципе не может быть. Просто потому, что это невозможно с точки зрения науки. И мы это способны доказать, в отличие от антиученых, с завидной регулярностью предлагающих очередной “вечный двигатель”, - говорил Евгений Александров. - Мы не отрицаем научный поиск. Но мы настаиваем, что научный поиск - это дело научных сообществ, организаций, ученых, а не дилетантов или откровенных шарлатанов. Мы против нарушений твердо установленного научного знания».

Тогда же, кстати, был назван один из самых больных вопросов - трата государственных денег на антинаучные исследования в области целительства и лжефармакологии.

«Это же просто обман трудящихся! Какие-то циркониевые браслеты, турмалиновые кольца… Причем в этом часто участвует и официальная медицина. Например, гомеопатия с точки зрения официальной науки - лженаука. Причем она и сама не скрывает, что все эти пилюли - иммуномодуляторы. Даже в одном миллионе таблеток нет ни одной молекулы реально действующего вещества. И когда мы задаем вопрос гомеопатам, чем же вы тогда лечите, они отвечают: “А мы лечим не лекарством, а неким образом лекарства, памятью лекарства, которая переходит в порошочек или в воду, например”. И примерно раз в 20 лет это все заново всплывает».

Хочется надеяться, что больше не всплывет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии