Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Медикам удалось открыть новые свойства витамина B

Фото: ОК-информ Фото: ОК-информ Выяснилось, что его добавление в рацион является отличным способом борьбы с психическими расстройствами

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) заявили, что добавление витамина B в рацион больных шизофренией повысило эффективность лекарственных препаратов для борьбы с психическими расстройствами. Об этом сообщает журнал Psychological Medicine.

Эксперты подчеркивают, что на сегодняшний день около 24 млн людей по всему миру страдают шизофренией. Каждый седьмой человек из тысячи, по данным ВОЗ, является шизофреником. Многие из пациентов - молодые люди от 15 до 35 лет. Также отмечается, что исследователям пока не удалось выяснить, как образуется подобная мутация.

Большинство методик борьбы с шизофренией не справляется с поставленной задачей. Около 80% пациентов, как утверждают ученые, вновь начинают болеть через 5 лет после завершения лечения. Поэтому таким людям необходимо добавлять в рацион витамины B6, B8 и B12. Все эти вещества являются антиоксидантами. Это значит, что они защищают тело и мозг от преждевременного старения и массовой гибели клеток.

Теперь в планах ученых - проверка других витаминов на схожее влияние на мозг людей, страдающих шизофренией.

Напомним, что ранее исследователи смогли выявить новые свойства витамина D. Выяснилось, что регулярное употребление этого вещества позволяет снизить риск развития респираторных инфекций.

Материалы по теме