Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Медики сообщили о катастрофическом распространении опасных бактерий в России

ru.wikipedia.org ru.wikipedia.org По словам главного микробиолога Петербурга Сергея Сидоренко, резистентные к антибиотикам бактерии, входящие в список самых опасных в мире, активно распространяются в обеих столицах и еще в 12 городах страны

Профессор отметил, что самыми опасными являются резистентные к карбапенемам ацинетобактеры, синегнойная палочка и энтеробактерии. Первые вызывают многие инфекционные процессы, в том числе менингиты и сепсисы. Вторые становятся причиной абсцессов, нагноений и множества больничных инфекций. А третьи приводят к развитию самых разных заболеваний - от поражения мочеполовых путей до заражения крови.

Примечательно, что устойчивые энтеробактерии, обнаруженные в Петербурге в 2011 году в Детском научно-клиническом центре инфекционных болезней, вызывают у микробиологов наибольшие опасения.

«Они могут передаваться и госпитальным путем, и внебольничным. Сейчас устойчивые бактерии приобретают катастрофическое распространение. Их много в Питере, в Москве и еще в 12-13 городах. О скольких мы еще не знаем - трудно сказать. Таких пациентов надо лечить сложными комбинациями препаратов, а иногда лечения вообще нет», - цитируют Сергея Сидоренко «Известия».

Материалы по теме