Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Роспотребнадзор сообщил о распространении вируса Зика в мире

freegreatpicture.com freegreatpicture.com Согласно данным пресс-службы Роспотребнадзора, заболеваемость лихорадкой Зика (ЛЗ) наблюдается не менее чем в 63 американских и азиатских странах

В Северной, Центральной и Южной Америке, а также на островах Карибского бассейна и других были лабораторно подтверждены более 205 тысяч случаев заболевания из общего числа подозрений более 550 тысяч.

В половине из перечисленных Роспотребнадзором государств замечены патологии нервной системы у новорожденных. Более чем в трети стран наблюдается увеличение количества неврологических расстройств, связанных с ЛЗ. Наконец, больше чем в десяти странах выявлены случаи нетрансмиссивной передачи вируса Зика.

С начала прошлого года до минувшего февраля участились случаи заболевания в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме, но в марте ни одного подобного факта выявлено не было.

С начала 2015 года ЛЗ завозилась в Россию не менее 18 раз. Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что продолжает проводить комплекс мероприятий по недопущению завоза и распространения вируса лихорадки среди населения.

Материалы по теме