Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Ученые обнаружили, как навсегда излечить алкоголизм

Американские исследователи из Университета Калифорнии заявили, что им удалось найти способ полного и окончательного избавления от алкогольной зависимости. Об этом сообщает портал «Нэйкед сайнс»

Похоже, сбылась тайная мечта сотен миллионов алкоголиков по всему миру, а также российского правительства - найден способ полностью и безвозвратно вылечивать людей от пагубного пристрастия к алкоголю. По словам американских медиков, это планируется делать при помощи… точечного воздействия на нейроны в головном мозге. Ученые провели десятки экспериментов, которые показали - можно воздействовать на определенную группу нейронов, которая начинает активно работать как раз после употребления алкоголя.

Медики отметили, что определенная доза этилового спирта влияет на активность клеток организма, меняя их работу. Лабораторные исследования алкоголиков показали - в миндалевидном теле мозга человека (а также лабораторных крыс) такие нейроны составляют около 5% от общего числа единиц нервной системы. Теперь, считают американские ученые, осталось разработать быстрый и наиболее безопасный способ такого воздействия - возможно, с помощью медицинского лазера или специального волнового излучения. Если результаты этих исследований удастся внедрить в жизнь, это позволит спасти десятки миллионов человеческих жизней.

Напомним, ранее в Госдуме РФ предложили принудительно лечить от алкоголизма автомобилистов, лишенных водительских прав за «пьяную езду». Такой документ разрабатывает комитет ГД по охране здоровья. В случае одобрения законопроекта водители, пойманные за рулем в нетрезвом виде и лишенные за это прав, смогут вновь получить водительские удостоверения только после прохождения курса лечения от алкоголизма. 

Материалы по теме