Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Москве врачам, работающим с пожилыми людьми, увеличат зарплату

Надбавка будет составлять 20 тысяч в месяц. Однако уточняется, что эта приятная новость касается только столичных медиков, работающих в поликлиниках

Как пишет «Российская газета», о надбавке врачам за сложность работы с пожилыми пациентами заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Решение об этом уже принято на заседании президиума правительства столицы.

Как уточняет издание, в московских поликлиниках уже реализуется проект, направленный на помощь людям пенсионного возраста, имеющим три и более хронических заболевания. Подразумевается, что у каждого из таких пациентов теперь будет свой врач, а время приема пожилых сложных пациентов увеличится со стандартных 15 минут до 40 минут. Кроме того, пациент сможет в любой момент позвонить своему доктору и получить необходимую консультацию.

Есть уже первые положительные итоги работы проекта. Так, количество пациентов, удовлетворенных качеством медпомощи, резко увеличилось - с 62 до 92%. Трем четвертям пожилых болезненных людей с хроническими заболеваниями удалось стабилизировать многие важные показатели, а скорую помощь они стали вызывать реже.

Материалы по теме