Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Без лучевой диагностики эффективно лечить женщин невозможно

 Медики признают, что здоровье современных российских женщин оставляет желать лучшего. Это усугубляется тем, что меньше половины россиянок репродуктивного возраста ходят к гинекологу, как и полагается, раз в год. Зато две трети женщин при появлении тревожных симптомов предпочитают ждать, пока «само рассосется», и только если ситуация не улучшится, обращаются к специалисту

Между тем проходить профилактические осмотры у гинеколога женщины любого возраста должны регулярно. Ранняя диагностика многих заболеваний, в том числе рака шейки матки и молочной железы, дает высокие шансы на выздоровление и минимизирует риски возникновения осложнений. При этом роль лучевой диагностики в акушерстве и гинекологии сегодня неоспорима. Об этом говорили на Невском радиологическом форуме, проходившем в петербургском «Экспофоруме» 21-23 апреля.

По словам кандидата медицинских наук Надежды Смоленцевой, доцента кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова и заместителя директора клиники «Энерго», без современных методов диагностики лечить женщин сегодня невозможно.

- На радиологическом форуме состоялась научная сессия, в рамках которой было представлено четыре научных доклада: «Лучевая диагностика хронического эндометрита в постменопаузе», «Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике нарушений мышечно-связочного аппарата у женщин с дисфункцией органов тазового дна», «Роль мультиспиральной компьютерной гистеросальпингографии в диагностике аномалий мюллеровых протоков» и «Роль динамической контраст-усиленной МРТ в хирургическом лечении аномалий матки». И каждый из этих докладов показал, что высокотехнологичная диагностика, в том числе с использованием МРТ и КТ, становится все более мощным инструментом в своевременном выявлении заболеваний женской репродуктивной системы, - отметила Надежда Смоленцева.

Большой плюс современной диагностики в том, что ее методы точны, при этом, как говорят профессиональные врачи, не инвазивны и безопасны. Но чтобы попасть к грамотному специалисту, пациентам нужно внимательно подходить к выбору клиники

Она рассказала, что нередко с помощью лучевой диагностики выявляются причины, по которым женщины долгое время не могут забеременеть. Согласно статистике, сегодня порядка 17% супружеских пар страдают бесплодием. И поэтому при планировании беременности женщинам будет нелишним провести КТ или МРТ-исследования, если в этом видит необходимость врач акушер-гинеколог. Современные методы позволяют не только понять, есть ли аномалии развития матки, например, но и оценить вероятность наступления беременности после оперативного вмешательства.

- В последнем докладе говорилось о том, как с помощью динамической контраст-усиленной МРТ определить, целесообразно ли оперировать женщину при внутриматочной перегородке, есть ли после этого перспективы забеременеть. А первые два доклада касались весьма деликатных проблем, с которыми сталкиваются возрастные женщины. Современные методики лучевой диагностики позволяют выявить наличие проблем на дооперационном этапе. А после - проконтролировать эффективность хирургического вмешательства, - пояснила доктор.

Надежда Смоленцева отмечает, что процесс совершенствования методик лучевого исследования идет беспрерывно, продолжается поиск новых возможностей выявления заболеваний, а раз в два года результаты научно-практических изысканий обсуждаются на Невском радиологическом форуме, который привлекает внимание не только УЗИ-специалистов, специалистов по лучевой диагностике, томографии, но и врачей-клиницистов различных профилей. И это не случайно, так как современное оборудование и методики исследований позволяют получать информацию практически обо всех органах и системах человеческого организма.

- Большой плюс современной диагностики в том, что ее методы точны, при этом, как говорят профессиональные врачи, не инвазивны и безопасны. Но чтобы попасть к грамотному специалисту, пациентам нужно внимательно подходить к выбору клиники. Учреждение должно располагать современным оборудованием, а специалисты, работающие на нем, должны регулярно проходить обучение, совершенствовать свои знания и умения. То, что мы узнали на радиологическом форуме в минувшие выходные, мы готовы внедрить в нашей клинике «Энерго». Все необходимое оборудование у нас есть, как и специалисты высокой квалификации, работающие на нем, - добавила Надежда Витальевна.

Справка «Общественного контроля»:

«Учиться сегодня - лидировать завтра!», - таков девиз Невского радиологического форума. Не случайно он стал признанной площадкой для обсуждения передовых идей, инноваций в здравоохранении, новаторских методик лучевой диагностики. Кроме отечественных врачей и ученых активное участие в форуме принимают представители таких стран СНГ, как Казахстан, Белоруссия, Армения, Узбекистан. Дальнее зарубежье представляют специалисты США, Франции, Австрии, Израиля, Италии, Финляндии и других государств.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии