Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Лучших петербургских главврачей могут выставить за порог

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Госдума решает судьбы лучших врачей России - руководителей государственных медицинских учреждений. Обсуждается законопроект о возрастном цензе для главврачей, в случае принятия которого только в Петербурге 30 опытных профессионалов вынуждены будут уйти

Идея о возрастном цензе для главных врачей государственных медицинских учреждений принадлежит депутатам от партии «Единая Россия» Андрею Исаеву, Михаилу Тарасенко, Александру Сидякину, Дмитрию Морозову и Татьяне Сапрыкиной. Именно они предложили еще в начале 2017 году внести поправки в Трудовой кодекс, которые, по мнению народных избранников, позволят «оздоровить отрасль» и «влить в нее молодую кровь».

В законопроекте о главврачах предусмотрено: исполняется 65 лет - «в сад», независимо от опыта, трудовых достижений, собственных возможностей и способностей.

Примечательно, что почти никто из них не имеет к профессиональной медицине никакого отношения. Александр Сидякин работал в области жилищной политики, Андрей Исаев - политолог, а Михаил Тарасенко - металлург. И только два последних имеют медицинское образование, но в последнее время больше занимались партийной и профсоюзной работой. К слову, сам председатель комитета по труду, социальной политике и правам ветеранов Ярослав Нилов - инженер-системотехник. 

Депутат Разиет Натхо также поддерживает законопроект, так как он, по ее мнению, не даст руководителям «засиживаться на местах». Напомним, сама Разиет Хамедовна с 1980 по 2011 годы руководила различными медицинскими и социальными учреждениями Адыгеи.

Депутатам, видимо, понравилось, как начал работать аналогичный закон об ограничении возрастной планки для руководителей вузов и научных организаций - ФЗ № 443 от 2015 года. Напомним, в нем говорится о том, что по достижении 65-летнего возраста руководитель вуза или научной организации должен покинуть пост независимо от условий трудового договора.

В законопроекте о главврачах алгоритмы примерно такие же: исполняется 65 лет - «в сад», независимо от опыта, трудовых достижений, собственных возможностей и способностей. Это если говорить без лирики, не вспоминая о спасенных жизнях, гигантском профессиональном опыте, мировом авторитете врачей и пр. Предусмотрен и «условный срок» - в виде исключения, если коллектив будет слишком горячо отстаивать любимого шефа, то срок ему добавят - на 5 лет, до 70-летнего возраста.

«Мы хотим посмотреть этим людям в глаза»

Сказать, что главврачи (да и просто врачи, не главные) в шоке - почти ничего не сказать. Половина уважаемых руководителей, с которыми удалось поговорить, буквально сглатывают комок в горле. Конечно, им больно и обидно. Многие из них продолжают не только руководить, но и лечить, они знают о каждом бинтике и винтике в своем учреждении, они продолжают оперировать, прослушивать, выбивать, бинтовать и склеивать.

«У нас не существует ограничений на работу по возрасту, а уволить человека можно только за какой-то проступок или если есть массовое недовольство подчиненных».

Если закон будет принят, то своих руководителей лишатся несколько десятков ведущих медицинских организаций Северной столицы: Городской онкологический диспансер (Георгий Манихас), НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Валерий Парфенов), Детская городская больница № 1 на Авангардной (Анатолий Каган), Городская станция переливания крови (Владимир Красняков), НИИ детской ортопедии им. Турнера (Алексей Баиндурашвили), Клиническая больница им. Л.Г. Соколова № 122 (Яков Накатис). Десятки других врачей должны будут уйти из фактически созданных ими учреждений.

Однако свое личное мнение озвучить, как говорится, под запись согласились не все главврачи, что вполне понятно.

«Это просто дичь и дурь, не говоря уже о том, что это противоречит федеральному законодательству. У нас не существует ограничений на работу по возрасту, а уволить человека можно только за какой-то проступок или если есть массовое недовольство подчиненных. Нас превращают в станцию техобслуживания: морально устаревшую деталь просто выкидывают. Считаю, что просто там люди бесятся с жиру. Мне даже хочется, чтобы такой закон приняли в первом чтении, а потом чтобы на этих законотворцах оттоптаться», - сказал ОК-информ один из главврачей.

«А что, его все-таки приняли? - изумился Алексей Баиндурашвили. - Как можно судить об интеллектуальном потенциале человека, не зная его, не зная его работы и достижений? Это контрпродуктивно и должно решаться сугубо индивидуально. Есть люди, которые и в 50 лет ничего не могут, а есть те, кто и в 90 лучше всех».

В профсоюзе работников здравоохранения России уже заявили, что они категорически против установления возрастного ценза. Как заявил в беседе с РИА «Новости» глава профсоюза Михаил Кузьменко, «мы потеряем очень много хороших руководителей, и сегодня более 40 тысяч врачей не хватает». По его мнению, подобрать нового главврача - тоже задача не одного дня. Кроме того, такой законопроект может привести к росту коррупции.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал законопроект ударом по отечественной медицине. Напомним, сам знаменитый педиатр до 82 лет возглавлял НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Зачем это Госдуме

Законотворцы, придумавшие этот законопроект, считают, что предыдущий документ (о ректорах и ученых) смог якобы обновить отрасль. Однако один из инициаторов, депутат Михаил Тарасенко, так и не смог с цифрами и фактами на руках доказать, насколько после увольнения ведущих руководителей и ученых изменилось в лучшую сторону научное сообщество. Кстати, депутаты и сейчас в недоумении, что делать с главными врачами, увольнение которых даже страшно представить. Например, депутат Сидякин не знает, что будет с 77-летним Лео Бокерией (Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева), с 70-летним руководителем знаменитого «Склифа» (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского) Могели Хубутия, с 72-летним главврачом Института хирургии им. А.В. Вишневского Валерием Кубышкиным и другими звездами российской медицины.

Авторы законопроекта, который в кулуарах называют «новым делом врачей», полагают, что этот документ позволит «сохранить гармонию в медицинских коллективах».

Авторы законопроекта, который в кулуарах называют «новым делом врачей», полагают, что этот документ позволит «сохранить гармонию в медицинских коллективах». Однако хотелось бы посмотреть на эту гармонию, когда из своих кабинетов вынуждены будут уйти те, с кем бок о бок проработали десятки лет. Однако авторы считают, что быть «почетным завкафедрой», например, тоже приятно.

Но в профсоюзе медработников уже заявили, что перевести главврача на иную должность сложно: в силу возраста (после 65 лет и старше) они просто не смогут получить сертификат или свидетельство специалиста по медицинской специальности.

Врачи надеются, что абсурдный законопроект все-таки не будет принят. Однако уже к вечеру 25 мая стало известно, что комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять документ в первом чтении. Глава комитета Ярослав Нилов отметил, что рассмотрение данного проекта закона планируется 7 июня. Возможно, что закон заработает уже с июля этого года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии