Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Саратовской области отменили контроль над девственностью

Ранее власти региона пытались обязать главных врачей предоставлять в полицию информацию о школьницах, потерявших девственность или сделавших аборт, - для «охраны детей и подростков»

Минздрав Саратовской области отменил приказ, обязывающий главврачей предоставлять в полицию информацию о половой жизни несовершеннолетних, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное министерство.

«Начались споры по данному вопросу. Общество поделилось на сторонников и противников данного приказа. Сегодня министром было принято решение приказ отменить, отправить его на дополнительную детальную проработку», - говорится в сообщении.

До этого власти региона пытались обязать главных врачей предоставлять в полицию информацию о школьницах, потерявших девственность или сделавших аборт, - для «охраны детей и подростков».

Позднее в Минздраве России пояснили, что врач может передавать информацию о пациенте правоохранительным органам без его согласия, только если вред здоровью был причинен в результате противоправных действий.

Ранее ОК-информ сообщал, что в апреле на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект единоросса Владислава Резника, принятие которого даст страховым компаниям доступ к информации, относящейся к врачебной тайне.

Материалы по теме