Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Эдуард Гаврилов: Ни под одним тарифом в системе здравоохранения нет доказательной базы

Основными проблемами отечественного здравоохранения остаются неопределенность тарифной политики и последствия оптимизации системы

Об этом заявил в ходе круглого стола, посвященного доступности льготных лекарств и состоянию фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) на территории 47-го региона (организованного фондом «Здоровье» совместно с активистами ОНФ в Ленинградской области), директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ и член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов, передает корреспондент ОК-информ.

«Мы побывали в 50 регионах и убедились в том, что проблемы здравоохранения везде примерно одинаковые», – отметил Гаврилов. Эксперт назвал главными проблемами тарифную политику и последствия оптимизации в системе здравоохранения. «Ни под одним тарифом в системе здравоохранения нет доказательной базы, так как до сих пор отсутствуют стандарты, – объяснил он. – Результат непрозрачной тарифной политики приводит к тому, что стоимость лечения одного и того же заболевания расходится в разы. При увеличении финансирования здравоохранения в стране происходит снижение объемов оказания медицинской помощи».

По мнению Эдуарда Гаврилова, оптимизация системы не привела к ожидаемым результатам – например, снижению смертности населения в регионах России.

Эксперты проекта ОНФ «За доступные лекарства» и Фонда независимого мониторинга «Здоровье» обсудили результаты проверки состояния ФАПов в удаленных региона страны и районах Ленобласти, а также положение дел в сфере лекарственного обеспечения льготников.

Директор Фонда «Здоровье» привел цифры: число амбулаторных посещений в России по итогам 2016 года снизилось на 46 тысяч по сравнению с 2014 годом, и за то же время в сельской местности стало на 2000 меньше госпитализаций. «Тенденции сохраняются, и это не радует, – пояснил Эдуард Гаврилов. – Сельские жители жалуются на большие сроки ожидания консультаций узких специалистов, позднюю госпитализацию больных в профильные отделения (они часто попадают на общие реанимационные койки), низкую эффективность работы выездных бригад. С бригадами ситуация понемногу исправляется. Тем не менее, смертность населения остается высокой, особенно от болезней системы кровообращения. По сравнению с другими регионами ситуация в Ленобласти не выглядит столь драматично, но проблем тоже немало».

Напомним, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидер движения – президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и неоправданным расходованием государственных средств.

В рамках ОНФ созданы пять рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», а также центры общественного мониторинга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии