Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые успешно испытали вакцину против рака

Фото: Анна Башкирова. ОК-информ Фото: Анна Башкирова. ОК-информ Скоро специалисты приступят ко второй фазе клинических испытаний лекарства

Онкологи из США, Германии и Австрии смогли доказать, что испытанные ими персонализированные вакцины против рака являются безопасными и эффективными для профилактики меланомы. Результаты исследований опубликованы в издании Nature.

Американские специалисты сообщают о результатах первой фазы клинических испытаний лекарства, направленной на 20 персонализированных неоантигенов, связанных с раком кожи. У четырех из шести пациентов, которым была сделана прививка, в течение 25 месяцев не наблюдалось рецидивов болезни.

Немецкие и австрийские медики, в свою очередь, сообщают о первом применении персонализированного подхода к вакцинации на основе РНК, которая направлена на уничтожение у пациентов опухолей, связанных с меланомой. У восьми больных через 23 месяца эти опухоли исчезли.

Теперь эксперты намерены провести вторую фазу клинических испытаний вакцин, а также определить их эффективность в борьбе с другими типами рака.

Материалы по теме