Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ученые открыли молекулы, определяющие токсичность

Ученые из Сибири разработали тест-систему из биолюминесцентных молекул, способную оценить степень токсичности наноматериалов

Светящиеся молекулы исследователи выделили из морских бактерий, пишет ТАСС.  В будущем эту технологию можно будет модифицировать и для более широкого спектра наноматериалов.

Ученые разработали тест-систему, которая представляет собой небольшие диски с молекулами биолюминесцентных ферментов. Анализируемые образцы помещают на диск, и уже через несколько минут он начинает светиться: по яркости этого свечения определяется токсичность.

«Методику отличает простота использования, высокая чувствительность и быстрота получения результата», - говорится в пресс-релизе Сибирского федерального университета (СФУ).

Современные наноматериалы активно применяют в медицине, парфюмерии, косметике и пищевой промышленности. Как пишут ученые в своем исследовании, они могут быть токсичны, но оценку их токсичности проводить трудно из-за свойств самих материалов: размера, структуры, свойств поверхности и химического состава.

Материалы по теме