Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Вузы Ленобласти выделят места для студентов из Крыма

Около 80 молодых людей из нового федерального округа смогут получить образование в 47-м регионе

Власти Ленинградской области рассматривают возможность предоставления бюджетных мест в вузах региона для выпускников школ Крыма и Севастополя. Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко поручил профильному комитету изучить вопрос квотирования мест.

Об этом он заявил на совещании с руководством муниципальных районов. Дрозденко пояснил, что действующие в области два региональных вуза могут предоставить совместно около 80 бюджетных мест для крымских выпускников. Кроме того, он поручил произвести расчеты необходимого изменения параметров поддержки вузов из бюджета региона. 

Дрозденко также поручил профильным комитетам подготовить предложения о создании дополнительных рабочих мест, чтобы пригласить на работу в регион жителей Крыма и других российских регионов. 

«Мы планируем, что делегация Ленинградской области в мае-июне посетит Республику Крым и город федерального значения Севастополь», - отметил губернатор. Глава региона напомнил, что планируется подписать межрегиональное соглашение о сотрудничестве, включающее в себя широкий спектр направлений (экономику, образование, культуру, туризм). Он предложил главам районов подготовить предложения о возможных направлениях партнерства, в том числе на уровне муниципалитетов. 

Отметим, что в Ленинградской области система высшего профессионального образования представлена двумя автономными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, подведомственными комитету общего и профессионального образования региона: Ленинградским государственным университетом имени А. С. Пушкина и Государственным институтом экономики, финансов, права и технологий. 

На территории региона работает пять филиалов Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, а также девять филиалов образовательных учреждений высшего профессионального образования федерального подчинения и восемь филиалов негосударственных вузов.

Материалы по теме