Российский читатель верит в фантастику
Фантастический приз
Международная литературная «АБС-премия» названа так в честь братьев Стругацких, Аркадия и Бориса. В течение 14 лет ею награждают лучшие фантастические произведения года. Кроме денежного приза победитель получает семигранную гайку.
– Это символ самого искусства и обязательно продукт воображения, – считают организаторы конкурса во главе с «отцом – основателем церемонии» Борисом Стругацким.
Что день грядущий нам готовит?
Слово «фантастика» в переводе с греческого означает «искусство воображать». Лучше всех «вообразить» образ возможного будущего в этом году удалось Сергею Переслегину. Его книга «Опасная бритва Оккама» получила приз в номинации «Критика и публицистика».
– Книга Сергея Переслегина основана на прогнозах современной науки о будущем – футурологии, – прокомментировал произведение друг и ученик писателя Сергей Шилов. – Каждый из трёх представленных на её страницах вариантов жизнеспособен и полон драматизма при своём воплощении.
Среди возможного развития событий по Сергею Переслегину – «продление рыночного настоящего», «неофеодальная утеря технологий» и скачок в «когнитивный переход в принципиально новую фазу исторического развития».
Писатель-лауреат преподаёт в Открытом университете Сколково курс по прогнозированию будущего, что заставляет внимательнее вчитаться в его слова.
Исполнение желаний
Книга Наума Нима «Господи, сделай так…» была признана лучшим художественным произведением года. В основе её сюжета – взаимосвязь простого мальчика из белорусской деревни и Бога. Герою нужно только произнести заветную фразу и любое его желание исполнится при условии, если оно направлено на благо.
Ведущий «АБС-премии» писатель Николай Романецкий продемонстрировал золотой шар – «материализованный образ из произведения братьев Стругацких, который тоже обладает свойством исполнять желания и приносить удачу». По традиции победители оставляют на шаре свои автографы.
Приз зрительских симпатий
Фантаст Александр Щёголев получил «неразменный пятак» за повесть с эпатажным названием «Искусство кончать молча».
– Мне известно, что под фантастической литературой жюри «АБС-премии» понимает любое произведение, в котором автор в качестве художественного приёма при построении сюжета использует элементы невероятного, невозможного, небывалого, – сказал автор. – Ими проделана огромная работа. Рассмотрен чрезвычайно широкий спектр произведений. В этом году они прочли, как мне известно, более 50 книг и сотни публицистических текстов.
- В Санкт-Петербурге появится собственное Сколково
- Албин: объем инвестиций федерального центра в петербургское «Сколково» составит 23 млрд рублей
- Аналог «Сколково» появится в Петербурге по распоряжению Медведева
- В Петербурге на площадке Ленполиграфмаша появится филиал фонда «Сколково»
- Петербуржцы потратили на электронные книги в 3,8 раза больше, чем на бумажные
- Школы Петербурга получат 1 млрд рублей на программу профориентации
- ЕГЭ по истории может стать обязательным для всех школьников
- Непривитым студентам рекомендовано перейти на «удаленку»
- В Петербурге на базе училища им. Мусоргского откроется Академия джаза
- Минобрнауки сообщает об изменении сроков подачи документов для поступления в ВУЗ