Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Стало известно обо всех изменениях сдачи ЕГЭ-2015

С этого учебного года в формате ЕГЭ произойдут заметные изменения, которые главным образом коснутся не формы, а содержания экзаменов

Как сообщила на встрече с журналистами Ирина Асланян, заместитель председателя Комитета по образованию Петербурга, если в прошедшем году изменения в ЕГЭ в основном касались организационных вопросов, то в этом году изменится содержательная часть.

– Если в минувшем году мы уделяли больше внимания организации видеонаблюдения, вопросам безопасности, то теперь у нас меняется структура экзамена по математике, иностранному и русскому языкам, – сказала Ирина Александровна.

Основное изменение касается введения сочинения как обязательного экзамена: написание сочинения является допуском к дальнейшей сдаче экзамена по русскому языку. Кроме того, с этого учебного года выпускники будут сдавать не общий для всех экзамен по математике, а смогут выбрать между базовым и профильным вариантом. Для поступления в вузы, где надо сдавать математику, а точные науки являются профильными, абитуриент должен будет выбрать профильный, более сложный вариант. Базовый смогут сдать все выпускники школ, кто не планирует углубленно изучать в вузах математику, физику, осваивать инженерные специальности. Оба варианта – базовый и профильный – дают абитуриенту право на получение аттестата. Базовый вариант будет оцениваться по 5-балльной системе, профильный – по 100-балльной.

Меняется и содержание экзамена по английскому языку: с этого года возвращается часть «Speaking», отмененная в 2009 году. Теперь экзамен по английскому будет состоять из двух частей – письменной и устной. Максимальное количество баллов по письменной части – 80, еще 20 баллов выпускник сможет заработать, успешно сдав устную часть. Первый, досрочный экзамен по английскому одиннадцатиклассники смогут сдать 10 апреля. Основные даты – 10, 18 и 19 июня. 

Материалы по теме