Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прокуратура проверяет вузы, которые брали плату в у. е.

Прокуратура начала привлекать к ответственности вузы, установившие цены на обучение в у. е. и иностранной валюте

Ранее заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Владимир Бурматов обратился к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой расследовать факты установления цен в иностранной валюте и условных единицах. Информация о таких вузах поступала на специально организованную «горячую линию» по проблеме повышения цен в вузах.

«В мой адрес поступил ответ прокуратуры о завершении проверки Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. На официальном сайте вуза появились прайс-листы, где цена на обучение была зафиксирована в условных единицах, курс которых приравнивался к курсу евро на день оплаты. В настоящий момент ректору вуза внесено представление, согласно которому университет должен устранить целый ряд нарушений, связанных с оплатой и поступлением средств в иностранной валюте. Еще раз хочу подчеркнуть, что ни о каких ценниках в долларах, у. е. или евро в России речь идти не может. По всем поступающим на нашу горячую линию сигналам будут направляться запросы в надзорные органы», - заявил Бурматов.

«По вашему обращению о нарушениях законодательства, допущенных ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана», ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», организована проверка. О результатах Вам будет сообщено дополнительно», - отмечается в ответе прокуратуры.

Мониторинг цен на обучение в вузах продолжается. Организаторы горячей линии напоминают, что любые апелляции к курсу рубля со стороны администрации вузов безосновательны. Все расчеты на территории Российской Федерации могут производиться исключительно в национальной валюте. Ни о каких условных единицах не может идти и речи. Оправдания, связанные с тем, что вузы якобы несут часть расходов в валюте, тоже несостоятельны. 

Материалы по теме