Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сколько стоит пойти в школу в 2015 году?

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform За ответом на этот вопрос OK-inform отправился на один из школьных базаров Петербурга

Выбор пал на выставку School Boom!, которая проходит при поддержке комитетов по образованию, по труду и занятости, а также по развитию предпринимательства и потребительского рынка города.

«School Boom! - это место для общения родителей и детей, специалистов в области образования и профильных компаний, место для выстраивания диалога, обсуждения результатов и достижений в сфере образования, новых концепций и идей с учетом современных тенденций, построение планов на новый учебный год», - говорилось в пресс-релизе мероприятия. Но по факту никакого оживленного общения и тем более - бума и ажиотажа - «Общественный контроль» там не нашел.

- Может, место неудачное для школьной выставки выбрали. Может, плохо ее разрекламировали. А может, люди предпочли провести последние дни лета за городом, а все школьные вопросы решили заранее, - сказала нам Лилиана, представляющую компанию-производителя рюкзаков.

По словам Лилианы, при выборе рюкзака для школьника предпочтение нужно отдавать ранцу с анатомической спинкой. Он имеет супинатор, изогнутый по размеру позвоночника, или раму из облегченного алюминия и не менее трех пар регулируемых ремней, которые позволяют правильно распределить вес учебников.

- Школьный рюкзак должен быть легким, прочным, со множеством отделений для тетрадей, учебников, гаджетов и письменных принадлежностей. Кроме того, важно, чтобы на рюкзаке были светоотражатели, это требование ГИБДД, - говорит Лилиана.

Рюкзаки представляемой ею фирмы сегодня стоят от 4,5 до 7,5 тысячи рублей, и падение курса рубля сильно отразилось на этих ценах.

На соседнем стенде красуются канцелярские товары и школьные принадлежности с изображениями кукол Monster High, миньонов и героев мультфильма «Холодное сердце».

- Это самые популярные бренды у детей и их родителей, - объясняет продавец Людмила.

Для тех, кто не в курсе, модные куклы Monster High созданы по мотивам различных фильмов ужасов и фантастических историй о монстрах. Год назад депутат Госдумы от фракции ЛДПР Константин Субботин предлагал запретить тетради, ранцы и прочую школьную продукцию с откровенно инфернальной символикой, однако продавцы бренда Monster High уверены, что их подобные запреты не коснутся.

- Я вообще считаю, что это косность - запрещать что-либо, у всех свои вкусы и предпочтения. А куклы Monster High, если посмотреть мультфильмы, учат добру, они же отрабатывают карму своих родителей-монстров. Дети знают это и поэтому любят их, - говорит продавец.

К слову, в связи с падением курса рубля цены на канцтовары если и выросли, то не принципиально и не на всю продукцию, добавила Людмила.

Собрать дочь-первоклассницу петербурженке Карине, которая заглянула на школьную выставку случайно, стоило более 30 тысяч рублей. Самое дорогое - это школьная форма, причем, в Петербурге дочкиных размеров было не найти, пришлось заказывать из Москвы и ждать доставки три недели.

- Пиджак обошелся в 4,5 тысячи рублей, плюс юбка, сарафан, жилетка. На сменной обуви мы тоже не сэкономили. А еще рюкзак за 5 тысяч, спортивная форма и обувь, банты, колготки, прочие мелочи. Недорого - это канцелярия и рабочие тетради, - рассказала OK-inform мама первоклассницы.

Она же пожаловалась на то, что собрать девочку в школу стоит дороже, чем мальчика. Два года назад она отдавала сына в первый класс. Его форма стоит меньше, чем девчачья, отмечает Карина. Да и мальчикам не нужно столько всякой мелочи, которая просто необходима девочкам.

- У нас почти все осталось с прошлого года. Надо было докупить только обувь, брюки, рубашку и бадлон. Это в районе 7 тысяч. Рабочие тетради и другие мелочи из канцелярии у нас приобретает родительский комитет. На этот год мы сдавали по 2 тысячи. Но из них еще будут браться деньги на дни рождения детей и подарки учительнице, - рассказала мама второклассника Анна.

По словам Марины, чья дочь в этом году идет в шестой класс, самое дорогое из того, что она купила перед школой, - это сменная обувь. Школьную форму приобретала в одном из сетевых магазинов одежды, где сейчас большие скидки, поэтому вышло довольно экономно.

- Канцелярию никогда заранее не покупаю, все по мере необходимости. Рюкзак третий год будем носить - покупали дорогой, цена оправдывает качество. Получается, что на 1 сентября из семейного бюджета в этом году ушло порядка 10 тысяч. Плюс цветы надо купить, - сказала мама Марина.

- Перед первым сентября ничего не покупали. Все есть. Больше беспокоимся за то, сколько в течение года придется потратить на подготовку к экзаменам, на последний звонок и выпускной. Вот тут уже не сэкономишь, - рассказала мама 11-классника Ирина.

Примечательно, что Всероссийский центр изучения общественного мнения назвал новый 2015-2016 учебный год самым дорогим за последнее время. По результатам недавно проведенного опроса, при подготовке к 1 сентября российским родителям сегодня приходится тратить в 1,5 раза больше, чем в прошлом году: 20 тысяч 26 рублей вместо 13 тысяч 628 рублей. А самой дорогой статьей расходов оказалась школьная и спортивная форма и сменная обувь - на нее тратится в среднем 7 тысяч 191 рубль.

Напомним, что согласно исследованию компании Synovate Comcon, в городах-миллионниках школьная форма подорожала в 1,5 раза.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии