Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Наркополицейские с собаками придут в школы Петербурга

 Фото: Сергей Венявский/РИА Новости Фото: Сергей Венявский/РИА Новости Проверкам на употребление и хранение наркотиков подвергнутся в ближайшие два года все петербургские школы

ФСКН придет неожиданно

Бороться с распространением наркотиков среди несовершеннолетних решено всеми доступными способами. Наркополицейские пообещали, что рано или поздно придут во все учебные заведения Петербурга, причем проверки будут проходить в рамках оперативной деятельности, а значит - без предупреждения. В том числе и руководства школ.

«Высказываю лично свое мнение: эта работа необходима, законна и дает положительный профилактический результат, - сообщил начальник службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Борзов. - У нас нет задачи изолировать ребенка или выгнать его из школы. Самое главное - не допустить принятия первой дозы. А если подросток знает, что в любой момент к нему зайдут, это станет сильным сдерживающим фактором. Вот это и есть профилактический результат».

Дмитрий Борзов прокомментировал недавний скандал, разразившийся в школе № 380 Красносельского района, когда в результате внезапного визита ФСКН, прокуратуры и полиции 11 старшеклассников, признанных служебной собакой подозрительными, были заперты на 2 часа в библиотеке школы без возможности выйти в туалет, а потом под взглядами всей школы с баночками мочи в руках доказывать свою непричастность и невиновность.

«Родители должны поклониться в пояс за то, что делают правоохранительные органы», - сказал Дмитрий Борзов.

Комитет по образованию: родители нам верят

Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова рассказала, что подобные проверки абсолютно законны и правомерны, в том числе в учебных заведениях в рамках оперативно-розыскной деятельности, то есть с собаками и без предупреждения.

«Существует закон об оперативно-розыскной деятельности, где в качестве одного из мероприятий разрешено обследование зданий и помещений. Согласно закону о полиции, сотрудники правоохранительных органов также могут проводить подобные профилактические мероприятия, в том числе с досмотром. Существует также спецприказ МВД, разрешающий подобные действия в отношении несовершеннолетних. Получив информацию о том, что в таком-то учебном заведении распространяют или употребляют наркотики, прокуратура инициирует проведение надзорной проверки, но сама проверку не проводит - это дело ФСКН и полиции», - сообщила Ольга Качанова.

Представитель комитета по образованию Светлана Кузнецова уточнила, что согласно изменениям в законе об образовании, школы должны проводить профилактические антинаркотические мероприятия в виде социально-психологического тестирования, а затем, если понадобится, и с привлечением медиков.

«Родителей в начале учебного года информируют об этом, и они подписывают свое согласие. Нам родители верят и идут на это. Если в 2014 году прошли тестирование 57 тысяч школьников, то в 2015 - уже 86 тысяч. Однако и результаты серьезней: в прошлом голу 4% ребят ответили, что им предлагали попробовать наркотик, а в 2015-м положительный ответ дали уже 11%».

Прокуроры наказаны и должны извиниться

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова считает, что при всей важности проводимых антинаркотических мероприятий необходимо не нарушать права детей, не унижать их достоинство и не делать насмешкой для одноклассников.

«В деле о 380-й школе мы говорим не о нужности или ненужности мероприятия, а о процедурных моментах, которые унизительны для детей. Должен быть четкий порядок проведения подобных оперативных мероприятий, о котором должны все знать - и педагоги, и родители, хотя непосредственно на проведение мероприятия их согласие не требуется, - считает Агапитова. - Обидело, что дети 2 часа сидели в закрытом помещении, а потом с баночками сдавали анализы. Эти действия вызывают вопросы».

Проверка, напомним, прошла в школе 25 сентября. С тех пор ни в суд, ни к психологам, ни к уполномоченному никто из родителей и детей не обращался, хотя многие крайне возмущены и обижены именно самой бесцеремонностью процедуры. Представитель городской прокуратуры Ольга Качанова признала, что ее коллегами были серьезно нарушены должностные инструкции.

«Все сотрудники, участвующие в проверке 380-й школы, получили дисциплинарные взыскания. Они нарушили процедуру проведения проверки. Прокурор района был уведомлен о мероприятии не в день проверки, а на следующий день. Не был инициирован личный досмотр ребят», - признала Ольга Качанова. А потом уже неформально добавила, что ее коллеги действительно серьезно напортачили, поскольку были из других отделов и с детьми дела никогда не имели.

Однако о результатах проверки официально говорить пока преждевременно - мероприятия все еще проводятся. Пока известно, что из 11 детей в употреблении наркотиков подозревается лишь один, причем у него найдено вещество фенобарбитал, которое содержится, в том числе, и в ряде лекарств.

Светлана Агапитова заметила, что после всего произошедшего представителям надзорных органов неплохо бы извиниться перед детьми, родителями и педагогами. Однако пока это делать вроде бы никто не собрался - ждут окончания расследования.

Против искусственной мочи найдется свой хитиновый слой

Представители всех надзорных органов не сомневаются в необходимости таких проверок, но согласны, что порядок их проведения должен быть.

«Во всех рейдах участвуют передвижные нарколаборатории. Мы не умеем работать с подростками, медицинские процедуры должны проводить специалисты. Но о том, что такие проверки есть и будут, осведомлены все. Причем в сопровождении кинологической службы. На Городской антинаркотической комиссии заявлялось, что школы должны организовать соответствующую информационную работу, получить согласие родителей, и эти подписи должны храниться у завуча школы, - сообщил Дмитрий Борзов. - Права отказаться от личного досмотра нет ни у родителя, ни у подростка».

Представитель ФСКН пообещал, что в течение двух лет все школы Петербурга подвергнутся выборочной проверке. Он также иронично отозвался об «инновациях» школьников, которые якобы заготавливают «искусственную мочу» и иные приспособления, лишь бы избежать экспертизы.

«Как говорится, на любой газ найдется свой противогаз. Если есть сомнения в анализе, берем на исследование хитиновый слой волоса или ногтя, увернуться от этого будет проблематично. Да и незачем: нам удалось вдолбить детям в голову, насколько опасны инъекционные наркотики, и они их боятся. Но “благодаря”, в том числе, СМИ, они думают, что есть наркотики тяжелые, а есть легкие. Но так называемые легкие - те же курительные смеси - смертельно опасны, они напрочь убивают мозг. Наркотик он и есть наркотик, и не бывает легких или тяжелых».

По данным прокуратуры, в 2005 году каждое двадцатое преступление среди несовершеннолетних было связано с распространением наркотиков. Сейчас - каждое десятое.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии