Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Школьники Петербурга будут учить венгерский язык

Санкт-Петербург и Будапешт подписали соглашение о сотрудничестве

В одной из школ Санкт-Петербурга к следующему учебному году должны открыть класс венгерского языка. Поручение об этом дал главе комитета по образованию Жанне Воробьевой губернатор города Георгий Полтавченко во время беседы с мэром Будапешта Иштванов Тарлошем, передает пресс-служба Смольного.

Встреча градоначальников прошла сегодня в Петербурге. Георгий Полтавченко поблагодарил венгерскую делегацию за участие в IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме и подчеркнул значимость сотрудничества с Будапештом.

По его словам, на сегодняшний уже накоплен большой опыт взаимодействия между архивами и торгово-промышленными палатами обоих городов. Сейчас активизации требуют торгово-экономические отношения, совместная работа по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и расширение студенческого обмена. Среди перспективных направлений - развитие туризма, в том числе оздоровительного, и сотрудничества в области городского хозяйства.

Георгий Полтавченко выступил с предложением в рамках очередного Петербургского Партнериата организовать форум предприятий Будапешта и Санкт-Петербурга. Также губернатор Петербурга поделился с Иштваном Тарлошем планами провести в Будапеште культурно-деловую миссию. Мэр Будапешта пригласил Георгия Полтавченко посетить с официальным визитом венгерскую столицу в следующем году.

Также Иштван Тарлош обратил внимание на важную роль взаимоотношений в области культуры, образования, спорта. Будапешт заинтересован в обмене опытом и сотрудничестве с Санкт-Петербургом по вопросам развития городской транспортной инфраструктуры и системы водоснабжения и водоотведения.

В завершение встречи Георгий Полтавченко и Иштван Тарлош подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и муниципалитетом Будапешта.

Материалы по теме