Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

ОНФ предложил ввести «плавающий» график зимних каникул для школьников

Это должно сделать доступным активный отдых для российских семей

Эксперты ОНФ обратились в правительство с просьбой рассмотреть возможность введения плавающего графика зимних школьных каникул. По мнению экспертов, это поможет не только равномерно распределить нагрузку на туристические объекты и стимулировать рост внутреннего туризма, но и позволит сделать доступнее активный отдых для российских семей. Многие страны уже давно применяют подобную практику.

«Традиционно, большинство родителей выстраивают планы своих отпусков с учетом дат, на которые приходятся школьные каникулы детей. В праздники, особенно новогодние, как правило, курорты, места массового и культурного отдыха переполнены, и цены на путевки и билеты стоят на порядок больше, чем в обычные дни», - сообщили в ОНФ.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае, директора гимназии №22 Александры Будяк, с точки зрения реализации в системе образования нет ничего сложного: если корректировку графика школьных каникул поддержит правительство, то это позволит родителям грамотнее планировать семейный отдых, а, значит, больше времени с пользой проводить со своими детьми.

Немаловажно, что и федеральному закону «Об образовании» дифференцированная система школьных каникул никак не противоречит, отметили в ОНФ. В то же время, чтобы избежать возможных проблем, связанных с проведением ЕГЭ, вступительных экзаменов в вузы и ссузы, целесообразно вводить скользящий график учебного процесса только для учащихся младших и средних классов.

С предложением ввести плавающий график каникул в российских школах с учетом климатических и других характеристик регионов выступил на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе резидент особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Кабардино-Балкарской Республике Алексей Войтов. Он отметил, что в новогодние праздники загруженность горнолыжных курортов регионов Юга России и Северного Кавказа превышает 100%, а после - практически весь оставшийся сезон - не превышает 50%.

Материалы по теме