Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Студенты СПбГУ проведут пикеты в поддержку увольняемого профессора

Защитники преподавателя считают, что с ним сводят счеты за обращение о восстановлении географического факультета

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сегодня, 26 февраля, проведут одиночные пикеты против увольнения профессора кафедры биогеографии и охраны природы Владимира Дорофеева, который был одним из подписантов обращения сотрудников Университета о восстановлении старейшего географического факультета России.

Студенты и преподаватели считают, что увольнение Владимира Дорофеева - это сведение счетов с преподавателем. Одной из причин такого увольнения является то, что Владимир Дорофеев обращение к ректору СПбГУ Николаю Кропачеву по поводу необходимости сохранения «фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии в СПбГУ». Более пятидесяти сотрудников географических кафедр СПбГУ в своем обращении просили восстановить старейший географический факультет России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединен с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ.

Пикеты пройдут у зданий университета, сразу в трех местах: у входа в здание Двенадцати коллегий с Менделеевской линии и с Университетской набережной, а также у входа на Филологический факультет с Университетской набережной.

Материалы по теме