Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Почем выпускной в детском саду?

 Фото: Игорь Зарембо/РИА «Новости» Фото: Игорь Зарембо/РИА «Новости» В детских садах Петербурга начались выпускные. «Общественный контроль» разузнал, во сколько родителям обойдется памятное событие

Сразу оговоримся, что о ценах и программах выпускных мы узнавали у родителей детей, посещающих государственные детские сады Петербурга. И второй важный момент - все, с кем общался корреспондент «Общественного контроля», подтвердили, что каким быть выпускному, родители решали самостоятельно на собраниях, без навязывания праздника со стороны администраций дошкольных учреждений.

- Мы сдавали 5 тысяч на выпускной сына в детском саду, - рассказала жительница Кировского района Петербурга Анастасия Носачева.

2 тысячи рублей ушли на фотоальбом, а остальные 3 - на символические подарки и цветы воспитателям, заведующей и персоналу учреждения, сладкий стол, украшение зала и наем аниматора для развлечения деток после утренника.

Из этих денег 2 тысячи рублей ушли на фотоальбом, а остальные - на символические подарки и цветы воспитателям, заведующей и персоналу учреждения, сладкий стол, украшение зала и наем аниматора для развлечения деток после утренника.

- В подготовительной группе - 25 человек. Всем им мы подарим по энциклопедии, диплому и медали выпускников. Помимо этих 5 тысяч, заплаченных родителями каждого ребенка за организацию праздника, затраты были на праздничные наряды. Решили, что мальчики будут в белых рубашках и черных брюках, на ногах - чешки. На одежду и обувь для сына ушло тоже около 5 тысяч, но, надеюсь, сын в этой одежде еще в школу походит, если не вырастит из нее за лето, - рассказала «Общественному контролю» Анастасия Носачева.

Аналогичные расходы на выпускной были и у Ольги Боголюбовой, мамы «подготовишки» в одном из детских садов Кронштадтского района.

- Деньги мы собирали еще осенью, потому что, если заказывать фотоальбом и именные медали для выпускного заранее, выходят намного дешевле. При этом фотоальбом все равно оказался самой значительной статьей расходов - 2 тысячи рублей. Зато он в твердой обложке. И фотостудию, которая нам его сделает, мы выбирали сами, на родительском собрании. Это не как с фотографиями детей, которые делают в садике приглашенные детсадовским руководством фотографы. Меня всегда удивляло, что о готовящейся фотосъемке родителей не извещают, а просто ставят перед фактом: вот фотографии вашего ребенка, платите. А платить приходилось немалые деньги - в районе тысячи рублей за комплект из трех фото, причем их качество не всегда было на высоте, но родители покупали, потому что мало кто хочет, чтобы снимки его детей выбрасывали, - говорит Ольга.

Остальные 3 тысячи рублей, которые сдавали родители на выпускной, ушли на сладкий стол, скромные подарки сотрудникам детского сада и выпускникам. Плюс воспитатели попросили купить в группу стол.

- На выпускной собирали по 7 тысяч. Сюда вошли книга-фотоальбом, подарки детям, цветы персоналу учреждения, угощения, воздушные шары, видеосъемка праздника. На подарки воспитателям собирали дополнительно еще по 500 рублей.

- Я считаю, что с нашими сегодняшними ценами 5 тысяч рублей на выпускной в детском саду - это приемлемая сумма. Но не все так думают. С моей дочкой в группу ходит девочка из многодетной семьи, так ее мама устроила скандал из-за этих денег, даже до РОНО дошла, и потом заведующая сада выясняла, почему мы так много собираем. Мы все объяснили, она убедилась, что никаких изысков и ничего лишнего нет. Мама, инициировавшая разбирательство, могла бы отказаться от фотоальбома, потому что он самый дорогой, сдала бы 3 тысячи на последний детсадовский праздник для дочки. Но она решила ребенка вообще на выпускной не приводить, - рассказала собеседница «Общественного контроля».

- Сын окончил детский сад в прошлом году. На выпускной собирали по 7 тысяч. Сюда вошли книга-фотоальбом, подарки детям, цветы персоналу учреждения, угощения, воздушные шары, видеосъемка праздника. На подарки воспитателям собирали дополнительно еще по 500 рублей. Последняя статья расходов меня, конечно, немного покоробила, но, считаю, сами виноваты, неправильно подошли к вопросу. Потому что одна мамочка из родительского комитета подошла к воспитательнице и спросила, что ей подарить, а та, не отличаясь скромностью, попросила золотой браслет. Второй воспитательнице пришлось сделать аналогичный подарок, - рассказала Наталья Федотова из Петроградского района Петербурга. В подготовительной группе детского сада, в которую она водила сына, было 24 человека.

Выпускные в детском саду организуют сами родители, и именно они решают, что будет на празднике и по сколько денег нужно сдать за каждого ребенка. Определяться с программой праздника и затратами на него необходимо заранее, чтобы сэкономить и успеть все сделать качественно.

Самое дорогое на выпускном в детском саду - это фотоальбом. В среднем по Петербургу услуги фотографов по созданию такого альбома-книги в твердой обложке с несколькими разворотами стоят в районе 2 тысяч рублей. В качестве подарков заведующей детского сада, воспитателям, нянечкам, музыкальным руководителям, физкультурникам и другому персоналу учреждения родители, как правило, приобретают цветы и конфеты. Поскольку цветы - продукт скоропортящийся, то их заказывают в самый последний момент, а с середины мая цветы везде дорожают, так как выпускные проходят не только в детских садах, но и в начальной школе. А еще в конце мая проходит последний школьный звонок. Так что для цветочников май - время «чеса».

Выпускные в детском саду организуют сами родители, и именно они решают, что будет на празднике и по сколько денег нужно сдать за каждого ребенка.

- Мы собирали на выпускной в саду по 5 тысяч, половина из которых ушла на фотокниги. В итоге на сам выпускной у нас было 47 500 рублей, из которых 14 900 потрачены на подарки детям и упаковочные пакеты для них (заказывали красивые энциклопедии для мальчиков и девочек), 7 000 - на именные медальки с фотографией выпускника, около 5 500 - на оформление зала и группы воздушными шарами, 6 000 - на подарки сотрудникам сада, 4 000 - на подарок самому саду. На цветы осталось чуть больше 10 000 рублей, и этой суммы не хватало на приличные букеты для всех, кого мы хотели отблагодарить за то, что занимались с нашими детьми. Благо - остались деньги с тех, что каждый год собираем на нужды группы. Так что в 5 тысяч еле уложились, потому что не рассчитывали, что цветы окажутся такими дорогими в мае,- рассказала на форуме LittleOne мама выпускника одного из петербургских детских садов.

К слову, обсуждение последнего детсадовского праздника в 2016 году на этом форуме заняло более 350 страниц. Там можно найти и сценарии праздников, и информацию о том, где выгоднее закупать все для мероприятия, и как поздравить детей и коллектив дошкольного учреждения. Примечательно, что к услугам агентств по организации праздников родители выпускников обращаются все реже - предпочитают делать все сами.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии