Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Открылась III Международная конференция «Образование и мировые города: система координат для современного университета»

Ключевым вопросом для обсуждений станут вызовы и возможности для развития современного университета, поиск эффективной стратегии развития в условиях множества миссий

Отдельное внимание будет уделено роли вузов в городском и региональном развитии, текущему процессу формирования региональных опорных вузов. Коллеги из других стран поделятся своим международным опытом взаимодействия вуз-регион.

В рамках конференции также состоится семинар Европейской Ассоциации сравнительных экономических исследований (EACES) на тему Human Capital in Cities: A Comparative Perspective.

Среди зарубежных спикеров ожидаются выступления представителей вузов из Китая, Бельгии, Норвегии, Италии, Мальты, Казахстана, Латвии, Германии, США, Великобритании, Франции, Канады, Бангладеша, Швеции.

Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, поприветствовал всех участников конференции словами: «Мы уже в третий раз собираем весной в Санкт-Петербурге представителей международного университетского сообщества, властных структур, крупных компаний и общественных объединений, чтобы обсудить перспективные вопросы развития современных университетов в контексте бурного роста крупных мировых городов и развития их экономик. Наша конференция и задумывалась как площадка, способствующая укреплению такого взаимодействия образования, бизнеса и общества. В этом году основной фокус конференции - вокруг множественности миссий современного университета».

Первый день конференции проходит на новой сцене Александринского театра, 20 и 21 мая - в НИУ ВШЭ.

В рамках второго дня пройдет пленарное заседание «Спрос на современные компетенции: к новой модели взаимодействия вузов и рынка труда», круглый стол «Умные города: взаимодействие университетов и города», Семинар «Практики усиления влияния вузов на процессы регионального развития» с участием Министерства образования и науки РФ

Материалы по теме