Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербуржцы не довольны законом об образовании

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform Они выйдут на согласованный митинг под лозунгом "Остановим развал образования и науки", который пройдет 1 декабря, с 13.00 до 15.00, на площади Ленина у Финляндского вокзала

Решение о проведении акции протеста против действующего с 1 сентября нового закона "Об образовании" принято потому, что, по мнению учителей, он не решил, а только усугубил существовавшие проблемы в образовательной сфере, а кроме того, создал новые угрозы. Митинги в этот день пройдут сразу в нескольких городах России.

Протестующие считают необходимым пересмотреть законы "О Российской академии наук" и "О Российском научном фонде".  В Петербурге, по словам одного из организаторов митинга - профсоюза "Учитель", на митинге будут выдвинуты требования увеличить финансирование образования за счет перераспределения бюджета с военных и силовиков и остановить коммерциализацию образования. Но главное, чего хотят митингующие, это доработать новый закон об образовании.

В частности, протестующие будут требовать привести 273-ФЗ в соответствие с Конституцией РФ. Кроме того, они считают необходимым пересмотреть законы "О Российской академии наук" и "О Российском научном фонде". Они убеждены, что необходимо провести независимую общественную экспертизу названных законов. 

Также на митинге выступят против сокращения социальных расходов в бюджете на 2014-2015 годы и за снижение нагрузки на работников образования. 

Другой организатор митинга - движение "Студенческое действие" - просит не сокращать число бюджетных мест в вузах, сделать стипендии не ниже прожиточного минимума, а зарплаты работникам образования сделать достойными. Кроме того, студенты требуют, чтобы плата за общежитие не превышала 5% от стипендии, образование было отдано под контроль учащихся и преподавателей.

Отдельно будет выдвинуто требование остановить слияние школ и вузов.  

- Промолчав сегодня, завтра мы получим поколение, которое не сможет грамотно выражать свои мысли ни устно, ни письменно, - уверены петербуржцы, собирающиеся 1 декабря на митинг у Финляндского.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии