Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российских студентов будут проверять на экстремизм

Пилотный проект хотят запустить в Москве, а позже распространить на всю Россию. Сейчас идет согласование с правительством Москвы

Федеральное агентство по делам национальностей и МВД разрабатывают анкеты для проверки студентов на экстремизм. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Проверка якобы поможет выявить среди студентов сочувствующих и склонных к восприятию экстремистских идей. Проводить анкетирование планируется при подаче документов абитуриентами либо на 1-м курсе.

Пилотный проект хотят запустить в Москве, а позже распространить на всю Россию. Сейчас идет согласование с правительством Москвы.

Опрошенные ректоры и эксперты поддержали идею анкетирования для выявления экстремистских настроений. Главным вопросом, по мнению собеседников издания, является интерпретация и использование полученной в ходе такого анкетирования информации.

В МВД и правительстве Москвы на запросы о планах проведения анкетирования не ответили.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что в России стремительно растет количество осужденных за экстремистские преступления. Их стало в два раза больше. Таковы данные Верховного суда.

«В 2015 году число осужденных за экстремистские преступления составило 588 человек, по сравнению с 2014 годом, эта цифра выросла в два раза», - сообщил судья Верховного суда РФ Олег Зателепин.

Материалы по теме