Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Европейскому университету могут в ближайшее время вернуть лицензию

Проблеме Европейского университета посвящено сегодняшнее совещание в Минобрнауки

Сегодня, 12 декабря в Министерстве образования состоится совещание, которое касается Европейского университета. По его итогам может быть принято решение, которое восстановит лицензию ВУЗа, об этом «Фонтанке» рассказал глава совета ректоров Петербурга Владимир Васильев

По словам главы совета, проверки Рособрнадзора носят формальный характер. «Здесь нет политики, это касается всех вузов: у Рособрнадзора регламент, и они не вникают в подробности, они просто ставят плюсы и минусы», – сказал ректор. Он напомнил, что в 2008 году у вуза также были проблемы, связанные с проверкой пожарной безопасности, но, по мнению Васильева, тогда ситуация имела политический окрас – в вузе готовили наблюдателей, теперь же история носит исключительно бюрократический характер.

На прошлой неделе стало известно о том, что Европейскому университету приостановили действие лицензии по итогам проверки по заявлению депутата Виталия Милонова. В связи с приостановкой лицензии вуз обратился к президенту Владимиру Путину.

Как рассказали «Общественному контролю» эксперты, Европейский университет должен продолжить работу – это вопрос престижа города. Кроме того, собеседники связывают нападки на ВУЗ с интересами неких лиц к дворцу Кушелева-Безбородко, которое сейчас арендует ЕУ.

Материалы по теме