Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые сравнили уровень знаний российских и британских первоклашек

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Оказалось, что при поступлении в школу уровень знаний российских детей выше, однако за первый год британские дети не только догоняют, но и обгоняют своих ровесников из России

Исследователи из Института образования Высшей школы экономики и Университета Дарема впервые провели международное исследование для сравнения прогресса детей в начальной школе из России, Англии и Шотландии. Об этом сообщает ИА «Народные новости» со ссылкой на пресс-службу ВШЭ.

Для сравнения достижений специалисты использовали так называемый iPIPS – это международный инструмент для исследования знаний детей на входе в начальную школу и их индивидуального прогресса в течение первого года обучения. Подобный метод используется более чем в 10 странах на протяжении 20 лет.

Ученые дважды провели исследование: в самом начале и в конце учебного года, то есть в сентябре и мае. Оказалось, что при поступлении в школу уровень знаний российских детей выше, однако за первый год британские дети не только догоняют, но и обгоняют своих ровесников из России. Это объясняется тем, что российские дети идут в школу в более старшем возрасте, в 6-7 лет, в то время как в Великобритании этот возраст составляет 4-5 лет, а прирост знаний у малышей, как известно, происходит очень быстро.

Напомним, ранее американские ученые назвали самую вредную еду для детей.

Материалы по теме