Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Гуляй, Татьяна!

 Фото: Анна Башкирова для OK-Inform Фото: Анна Башкирова для OK-Inform Студенты в предстоящие выходные отметят «профессиональный» праздник. На выбор - шумные вечеринки в клубах, божественные литургии или концерты эстрадных звезд

Непосредственно в Татьянин день - 25 января - всех студентов города приглашают принять участие в праздничных мероприятиях, которые будут проходить на трех площадках. 

Празднование начнется Божественной литургией в Смольном соборе, которая будет посвящена памяти мученице Татиане, в честь которой и назван студенческий праздник. В 12 часов дня в Межвузовском студенческом городке начнутся спортивные состязания между командами вузов Петербурга. Они, как несложно догадаться, посвящены предстоящим зимним олимпийским играм в Сочи. В соревнованиях примут участие 10 команд, представляющих разные институты и университеты, а победители получат ценные призы и подарки. 

Во Дворце труда в субботу состоится студенческий Покровский бал.

Кроме того, во Дворце труда в субботу состоится студенческий Покровский бал, в котором примут участие лучшие студенты средних специальных учебных заведений, вузов, военных и мореходных училищ.

В 18 часов в клубе «А2» начнется развлекательная программа, посвященная Татьянину дню. Лучших студентов Санкт-Петербурга поздравят от имени городских властей, а также Совета ректоров вузов. В рамках празднования состоится церемония проводов волонтеров на Олимпийские игры. 

Концертно-познавательная часть праздника пройдет на главной площадке клуба, и будет включать в себя постановочные номера с использованием световых и видео инсталляций, псевдо 3D-изображения, песочного шоу и выступлением воздушных гимнастов, а так же концертную программу. Перед студентами выступят лучшие исполнители и коллективы вузов нашего города – победители городских фестивалей «АРТ-СТУДиЯ!», «Рок-иммунитет» и многих других, перед студентами также выступит популярная группа «Винтаж».

Позабытая в советские времена традиция начала возрождаться в середине 90-х годов.

Многие клубы приглашают на «студенческие» вечеринки в ночь с 25 на 26 января. К слову, «оттянуться» на них можно будет без особого ущерба для репутации, ведь полицейским дано указание не задерживать подвыпивших празднующих.
Вице-губернатор города Василий Кичеджи на недавней встрече с журналистами напомнил, откуда возникла такая рекомендация: в царское время издавался особый указ для городской полиции: не задерживать студентов, которые немного выпили в Татьянин день. «Следуя традиции, мы попросили нашу полицию, чтобы к студентам, даже которые будут выпившие, относились с очень большим уважением и никого не задерживали», - отметил вице-губернатор.

Тем не менее, выпивка - не единственный способ отметить торжество. Мученица Татиана считается покровительницей студентов. Татьянин день (его также называли Бабий кут, Солныш, Татьяна, Татьяна Крещенская) - день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.

Позабытая в советские времена традиция начала возрождаться в середине 90-х годов, когда при МГУ открылся храм в честь Татианы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии