Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ростовские погорельцы: из огня да в полымя

 Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости Прошла неделя после крупнейшего пожара в Ростове-на-Дону, испепелившего район в центре столицы юга России. «Общественный контроль» узнал, о чем сегодня говорят и на что надеются ростовские погорельцы

По официальной информации ГУ МЧС по Ростовской области, в огне пострадали 126 строений, из которых 98 - жилые дома. В них проживали 218 семей. Число погорельцев достигло 564 человек, 58 из них обратились за медицинской помощью, девять были госпитализированы, один человек погиб.

Пострадавшие от пожара не согласны на жилищные сертификаты

В конце прошлой недели президент России Владимир Путин поручил правоохранительным органам разобраться в причинах ростовского пожара, а правительству - продолжить оказание помощи пострадавшим. Глава Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев и губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщили, что единовременная выплата погорельцам составит 50 тысяч рублей (по 20 тысяч - от города и по 30 тысяч - от области), еще по 100 тысяч из резервного фонда получат люди, полностью утратившие свое имущество, и по 400 тысяч рублей будет выплачено гражданам, получившим тяжкий вред здоровью.

Единовременная выплата погорельцам составит 50 тысяч рублей, еще по 100 тысяч из резервного фонда получат люди, полностью утратившие свое имущество, и по 400 тысяч рублей будет выплачено гражданам, получившим тяжкий вред здоровью

- Губернатор Ростовской области направил запрос в правительство РФ о выделении 600 миллионов рублей на решение жилищного вопроса погорельцев. Но пострадавшие не хотят соглашаться на жилищные сертификаты, которые им собираются выдавать. Потому что по ним они смогут приобрести жилье меньшей площади и в отдаленных районах. Тем же, чьи дома уцелели и кто остался на Театральном спуске, говорят, что в ближайшие пять лет им ждать вообще нечего, - рассказала «Общественному контролю» журналистка «РБК Юг» Виктория Некрасова.

По ее словам, большая часть погорельцев сейчас проживают в гостиницах. Переехать в бывшие общежития, то есть в маневренный фонд в спальных районах Ростова, согласились немногие. Люди боятся, что жить там им придется долго, хотя законом оговаривается срок в один год.

- В Генплане ростовский Шанхай или, как его еще называют, Говнярка, значится как зона рекреации. Жилье там было самое разное: и сараи, и добротные кирпичные дома. Власти периодически говорили о необходимости расселения территории, но средств на это у города не было. Частичным переселением с 2004 года занималась столичная компания «Мегаполис», планировавшая построить на Театральном спуске торгово-развлекательный комплекс. Она выкупала часть земель в определенном порядке по приемлемой для людей цене в 2 млн рублей за сотку, но далеко не все успели или захотели продавать свои участки. В 2015 году «Мегаполис» отказался от своих планов и начал реализацию выкупленных земель. Люди ждали других инвесторов, ждали, что с их районом что-то решат. Но, по сути, лет 30 жилищной политикой в этом месте никто не занимался, - говорит Виктория Некрасова, добавляя, что, несмотря на случившийся пожар, ожидание может растянуться еще на годы, поскольку застройщики сейчас побоятся претендовать на эту территорию - их тут же обвинят в поджоге.

Сначала угрозы, потом - пожары

Но пострадавшие знают, кого обвинять. «Я одна из погорельцев. Мне относительно повезло. Наверное, помощь нам понадобится в юридическом плане. Доказывать, что мы не верблюды, что нам действительно угрожали, а не из-за погоды или неосторожности жильцов все погорело, что власти игнорировали аварийность района. Судиться придется и по поводу компенсации, и по поводу нового жилья», - написала Вконтакте в день пожара Динара Исаева.

«Они не представились, предложили выкупить мамины четыре сотки за 2,4 млн рублей, а когда получили отказ, заявили, что все равно выселят маму оттуда по суду»

Жительница Ростова Наталья Лившиц рассказала «Общественному контролю», что в июле этого года к ее маме, проживающей на Театральном проспекте, приходили некие застройщики.

- Они не представились, предложили выкупить мамины четыре сотки за 2,4 млн рублей, а когда получили отказ, заявили, что все равно выселят маму оттуда по суду, - рассказала Наталья Лившиц.

Она отметила, что пожары на Театральном спуске случались и раньше. За один только август их было два. От огня 7 августа пострадали три дома на разных участках. МЧС установило, что причиной возгорания были поджоги. За неделю до последнего масштабного пожара люди написали коллективные обращения в прокуратуру, но ответа получить не успели. А 21 августа пожары в Говнярке (такое неблагозвучное название район получил потому, что когда-то там, на берегу Дона, находилась ассенизаторская станция. - Прим. ред.) случились с разницей в 20 с лишним минут в домах, между которыми - расстояние более 100 метров и высотки на Нижегородской улице, что исключает версию о распространении огня по району ветром.

Спасатели, принимавшие участие в тушении пожара, в интервью «Ленте.ru» тоже отметили, что огонь на Театральном спуске уничтожал дома выборочно, а не сплошняком, а справиться с ним удалось нескоро из-за банального стечения обстоятельств. По словам Ярослава Гладченко, замначальника ростовского главка МЧС по противопожарной службе, в момент первого сообщения о пожаре, поступившего в 12 часов 44 минуты, в городе было мало пожарных расчетов, потому что спасатели в это время работали на лесных пожарах. Была и проблема с низким давлением в пожарном водопроводе. За время, пока она разрешилась, огонь быстро разносился ветром по соседним строениям.

Погорельцы просят отменить День города на пепелище

По словам Натальи Лившиц, сейчас погорельцам выплатили только по 50 тысяч рублей единовременной выплаты. У многих сгорело все, что было. Вещами, продуктами, медикаментами помогли неравнодушные люди, организовавшие в соцсетях акцию #ПомогиРостов.

Хоть и пишут, что это были сплошь трущобы, построенные из соломы или камыша, обмазанных глиной, и жили там асоциальные личности, это не так. Алкоголиков там было мало

- Пострадавшие намерены объединиться и бороться за свои права, - говорит жительница Ростова-на-Дону. - Люди потеряли приличное жилье. Хоть и пишут, что это были сплошь трущобы, построенные из соломы или камыша, обмазанных глиной, и жили там асоциальные личности, это не так. Алкоголиков там было мало. Большинство людей, которые там жили и остались жить на пепелище, - работяги, которые брали кредиты, чтобы построить хороший дом для своей семьи, разбивали сады под окнами.

Самое обидное, что получить компенсацию в 100 тысяч за утрату имущества в результате пожара смогут далеко не все. Многие строились без разрешений на строительство, без оформления участка в собственность, а за такой самострой компенсация не полагается.

17 сентября в Ростове-на-Дону будут отмечать День города. Пострадавшие от пожара 21 августа разместили на платформе Change.org петицию с требованием отменить праздник, а деньги, запланированные на его проведение, раздать погорельцам.

«Как минимум безнравственно и бесчеловечно будет в данный момент на соседней с пеплом улице запускать салют и устраивать праздничный концерт», - говорится в петиции, переадресованной президенту России. Изначально ее писали губернатору Ростовской области, но он отказался выполнять просьбу граждан, сославшись на то, что праздник и помощь погорельцам - это разные статьи расходов.

На данный момент петицию подписали почти 120 тысяч человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии