Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Когда убьет - тогда приходите: почему трудно было предотвратить ЧП в школе Ивантеевки

 Фото с личной страницы Михаила П. / vk.com Фото с личной страницы Михаила П. / vk.com Подросток, предупреждавший о своих криминальных планах, устроил стрельбу в школе, пробил голову учительнице. Эксперты сомневаются в том, что ЧП можно было предотвратить и виной тому реалии отечественного законодательства и правоприменительной практики

Девятиклассник Миша П. - типичный с виду ботаник из благополучной семьи, ученик элитной, как пишут сами учащиеся, школы в подмосковной Ивантеевке. Всего после трех дней занятий в новом учебном году пришел в учебное заведение, приказал одноклассникам лечь на пол и выстрелил в учителя по информатике Любовь Калмыкову, а затем ударил ее по голове молотком для разделки мяса. Потом юноша взорвал несколько самодельных петард, повалил дым, в классе началась паника. Дети стали выпрыгивать из окон второго этажа. Нападавшего задержали, троих подростков и учительницу госпитализировали.

Американский образец для русского мальчика

В соцсети Михаил именовал себя Беннетом Клиболдом. Это убийца, устроивший кровавую бойню одноклассников в 1999 году в американской школе «Колумбайн». Он застрелил 13 человек, ранил 37, после чего совершил самоубийство. Судя по всему, Михаил хотел пойти по его стопам. На своей странице в соцсети ВКонтакте вчера он оставил послание «delete my life 05.09.17» («удалить мою жизнь 05.09»).

Сестра Михаила также призналась, что брат ненавидел школу и одноклассников, которые его якобы травили. Накануне Миша признался, что «завтра устроит в школе теракт». Однако девушка не приняла эту угрозу всерьез.

Еще одна версия - бытовой конфликт с учительницей. Однако сама пострадавшая уверяет, что крики Михаила «Я шел к этому три года» безосновательны - она не знала ученика так долго.

Школу после инцидента закрыли до 6 сентября. Возбуждено два уголовных дела: о хулиганстве и о халатности. Ситуацию под личный контроль взял губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова уже заявила, что необходимо усилить меры безопасности в школах. Впрочем, подобное предложение специалисты поднимают на смех, предлагая, в таком случае, закатать всех в бункеры и установить металлодетекторы перед каждым классом.

Детский обмудсмен также выразила недоумение, почему якобы имеющийся конфликт между Михаилом и одноклассниками и учителем никто не пытался урегулировать: «Почему конфликт ранее не разрешался социальными педагогами, психологами, не привлекались родители, а пустили на самотек? Будем выяснять, что довело ребенка до такого поступка», - сказала Ксения Мишонова «Интерфаксу».

Одним из аргументов подозрительного поведения юноши, по мнению детского правозащитника, был также тот факт, что парень увлекался оружием.

Психиатры: Наша правоохранительная система располагает к таким поступкам

Сейчас СМИ дружно цитируют слова одноклассников о замкнутости Михаила. Это подтверждает и количество друзей в соцсети - всего 4 человека. Говорят, что парень стал таким всего полгода-год назад.

Еще известно, что родители отвели его к психиатру, он состоял на учете. На своей страничке в соцсети Миша воспевал темы смерти, убийства и самоубийства. Действительно увлекался оружием. ОК-информ поинтересовался у врача-психиатра Олега Ароновича, могут ли свидетельствовать все эти данные о каких-то злонамерениях или психических отклонениях молодого человека?

- Многие мальчишки в этом возрасте увлекаются оружием и всякой «черной» тематикой, но это не означает, что они в реальности возьмут оружие и пойдут убивать. Это просто особенности подростковой психологии.

- Можно ли было предусмотреть и подстраховаться, зная из соцсетей и от друзей о намерениях подростка взорвать, убить?

- В этой ситуации и при нашем законодательстве, когда все ответные меры принимаются по факту совершенного действия, очень трудно работать на опережение. Скажи он хоть тысячу раз, что взорву школу и всех перестреляю - пока не взорвет и не перестреляет, никто не подхватится. Даже если он накануне об этом говорил, это ничего не значит. Это не может быть основанием ни для его госпитализации, если он состоит на психиатрическом учете, ни, тем более, для каких-то действий правоохранителей.

- То есть и в этой ситуации актуально пресловутое «вот когда убьет - тогда и полицию вызывайте»?

- Да, именно так. На каком основании его могли ранее госпитализировать или задержать врачи или полицейские? Только за намерение? Закон однозначно это не трактует. То же самое у нас происходит везде и постоянно. Муж угрожает жене, она бежит в полицию, ответ и результат вам известны. То же самое и со стариками, которые признаются, что выбросятся в окно или откроют газ. Соседи или родственники обращаются в полицию, но ответ тот же самый. С психически больными немного по-другому, но не везде. Например, если мне как врачу больной заявляет, что завтра я кого-то убью или покончу жизнь самоубийством, то лично я так и пишу в карточке: «Угроза убийством». И еще ни один судья не отказал мне в принудительной госпитализации такого больного. Но это касается наших пациентов, к тому же в Санкт-Петербурге весьма неплохо развита профилактическая работа, в том числе с психически больными. Как в Москве и Подмосковье, сказать не могу.

- То есть, даже имея на руках его подозрительные признания в темных намерениях, мрачные картинки и посты в соцсети, ни психологи, ни педагоги не могли это заметить и предложить какую-то адекватную помощь?

- Мне трудно оценивать конкретно эту ситуацию: какие там родители, педагоги. К тому же слишком мало времени с начала учебы прошло. Но если бы даже вчера кто-то из одноклассников сообщил полиции, что такой-то хочет взорвать школу - не уверен, что полиция тут же примчалась бы.

- Но, судя (хотя бы внешне) по его поступкам, можно предположить, болен ли он на самом деле?

- Диагноз парня мне неизвестен. Пока, по внешним признакам, - это просто психопат, или, как сейчас говорят, «с аномалиями развития». Скорее всего, это не психическое заболевание, потому что, насколько мне известно, нет сопутствующих симптомов: бреда, галлюцинаций, маниакального увлечения какими-то необычными практиками. Увлечение оружием - это, повторяю, не психоз.

- Но ведь недаром он попал на психиатрический учет…

- Подозреваю, что родители что-то такое в нем предполагали, чувствовали, поэтому подстраховались. Ведь просто так, без оснований, редко какой родитель добровольно поведет ребенка к психиатру. Я бы не удивился, узнав, что на учете он состоит совсем недавно - перед школой как раз. Они попытались его обезопасить.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии