Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге задержали вандала, который снес голову скульптуре на доме Ахматовой

Фото: "Общественный контроль" Фото: "Общественный контроль" Подозреваемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Как ранее сообщал ОК-информ, 21 августа было установлено, что неизвестный снес голову статуе юноши на фасаде дома № 3 на Большой Пушкарской улице в Петроградском районе Петербурга. По информации АН «Оперативное прикрытие», подозреваемый был задержан.

Злоумышленником оказался 27-летний мужчина. Подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Похищенное было изъято.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Найти подозреваемого удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения.

Отметим, указанный дом известен как «дом Кирилловых», он являлся собственностью Василия Степановича и Екатерины Петровны Кирилловых. В начале XX века его возвели архитекторы Н.А. Бреев и Д.Г. Фомичев. С апреля по май 1915 года в этом доме снимала комнату поэтесса Анна Ахматова; в своих записях она называла дом «Пагодой».

Материалы по теме