Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Призывающего жечь кинотеатры лидера «Христианского государства» отпустили после беседы

Фото: Андрей Вахтин. ОК-информ Фото: Андрей Вахтин. ОК-информ Ряд высказываний Калинина будет рассматривать специальная экспертиза

Лидера движения «Христианское государство - Святая Русь» Александра Калинина отпустили на свободу после беседы по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина в Москве. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на МВД.

Собеседник издания отметил, что несколько высказываний лидера «Христианского государства», которые ранее были опубликованы в СМИ, будут направлены на специальную экспертизу, которая проверит их на призыв к розни по религиозному и межнациональному признаку.

По данным «Интерфакса», трем другим задержанным одновременно с Калининым - Юрию Калинину, Александру Баянову и Денису Манталуце - предъявлено обвинение по статье «Умышленное уничтожение имущества путем поджога из хулиганских побуждений».

Напомним, о задержании Александра Калинина, призывавшего сжигать кинотеатры, в которых будет показана «Матильда», и трех подозреваемых стало известно 20 сентября. Позже депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что предполагаемых злоумышленников задержали по ее просьбе.

Материалы по теме