Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Под Екатеринбургом упал метеорит

Очевидцы активно сообщают в СМИ и в соцсетях о падении метеорита под Екатеринбургом. По их данным, это произошло в 5 утра 27 ноября. Эксперты в достоверности информации сомневаются

«Сегодня рано утром по дороге в аэропорт Кольцово заметили яркую вспышку, сопровождаемую громким звуком», - заявил пользователь соцсети.

Одновременно с ним несколько очевидцев разместили аналогичные сообщения в других соцсетях. Все они заявляли, что наблюдали утром на Россельбане падение метеорита.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области эти заявления не подтверждают и уверяют, что в ведомство никаких сообщений подобного рода не поступало.

В астрономической обсерватории имени Бархатовой на запрос СМИ ответили, что не владеют информацией о падении метеорита в указанное время.

В три часа ночи с 26 на 27 ноября участники проекта по созданию уральской болидной сети фото- и видеокамер зафиксировали падение космического объекта к северу от города Ирбита в Свердловской области. Это мог быть фрагмент спутника или крупный метеор, сообщает ТАСС. Однако это не тот объект, о котором говорится в СМИ и соцсертях, поскольку время их падения не совпадает.

Материалы по теме