Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Кризис и коронавирус могут породить более 8 миллионов безработных и рост преступности

 Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сегодня прокомментировал рост преступности, зафиксированный в начале этого года в ряде крупных российских городов.

"Очень важно не выстраивать сейчас какие-то авральные графики на основе отдельных случаев, пусть даже они в ряде городов фиксируются, - считает Песков, -  Совсем сгущать краски не нужно".

Как сообщают СМИ, данный комментарий вызван случаями нападения на граждан людьми, лишившимися из-за кризиса работы и источников доходов. Подобные случаи выявлены в нескольких регионах.

Опасения, что ситуация может привести к возвращению криминальной обстановке 90-х годов Песков назвал «истеричными проявлениями». 

Согласно прогнозам, под действием экономического кризиса и мер по противодействию коронавирусу количество безработных в России до конца этого года может увеличиться более чем в три раза.

"По прогнозу этого кризиса, который сейчас начался, в России с 2,5 до восьми миллионов увеличится число безработных на какой-то период, возможно, что и до конца года», - считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Кудрин допускает, что когда кризисные явления и введенные ограничения кончатся, то безработных сразу станет меньше.

Материалы по теме