Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Рухнувшие Омск, Пермь, Ярославль. Кто следующий?

 Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости Три трагедии, связанные со строительством, случились в России за три дня, погибли в общей сложности 24 человека. Специалисты говорят, что это может быть началом большой беды

Одиннадцатое, двенадцатое и тринадцатое июля стали знаковыми днями. Три рухнувших здания в разных городах страны, 24 погибших, больше 20 раненых...

В Перми на улице Куйбышева 11 июля обрушился фасад жилого 5-этажного дома. Один человек погиб, четверо госпитализированы. Причиной обрушения, предположительно, могло стать ослабление несущих конструкций здания в результате самовольного переоборудования офисного центра на первом этаже. Следственный комитет по Пермскому краю уже допросил 27-летнего генерального директора управляющей компании «Моторостроитель»; уголовное дело возбуждено по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Утром 13 июля также поступило сообщение об обрушении декоративной кладки фасада жилого дома в Ярославле. При обрушении была повреждена газовая труба. К счастью, обошлось без пострадавших.

Самым страшным стало ЧП в Омске, случившееся вечером 12 июля. Под Омском в поселке Светлый обрушилась 4-этажная казарма учебного центра ВДВ. Под завалами оказались 45 человек из 337 новобранцев. Погибли 23 человека, ранены 19 военнослужащих, легкие травмы получили еще трое. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий ВДВ Владимир Шаманов прервали свои отпуска и лично контролируют ситуацию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Следователи начали выемку документов у компании, проводившей в 2013 году капитальный ремонт в казарме. Речь идет о нижегородской компании «РемЭксСтрой». Генподрядчиком выступала компания «Спецстройинжиниринг», а субподрядчиками - СМУ-916 и «РемЭксСтрой». В казарме был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна. По данным официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, ссылающегося, в свою очередь, на Спецстрой России, работ по перепланировке здания не производилось.

По информации на 15 часов 13 июля главбух «РемЭксСтрой» сбежал после обысков в офисе. Руководителей на месте не оказалось, сейчас офис компании закрыт.

В Спецстрое утверждают, что у Минобороны не было замечаний к несущим конструкциям здания в Светлом. «В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами - заказчиком (Минобороны), субподрядчиком (Спецстрой) и эксплуатантом (ОАО «Славянка») - был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания, а касающихся трещин в шпаклевке, устройства плинтусов и др.», - сообщили ТАСС в Спецстрое.

Как сообщает Интерфакс, «РемЭксСтрой» ремонтировала не только казарму под Омском, но и ряд других объектов Минобороны и МВД. Так, в 2014 году компания проводила реконструкцию комплекса зданий военного городка войсковой части № 7408 в Нижнем Новгороде, в 2012 году по контракту с Центром заказчика-застройщика внутренних войск МВД РФ по Приволжскому региону строила жилой дом в Тольятти, а в 2011 году по заказу того же центра МВД возводила жилой дом в Казани. Есть в арсенале «РемЭксСтроя» также построенные либо отремонтированные здания общежитий для военнослужащих в Нижегородской области.

Однако не все заказчики были довольны выполненными работами. Сообщается, что в 2015 году в арбитражный суд Нижегородской области поступило несколько исковых заявлений от Центра заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Приволжскому региону к ООО «РемЭксСтрой», а в 2014 году арбитражный суд Татарстана уже привлекал эту фирму к административной ответственности за выявленные нарушения при строительстве жилого дома в Казани. Кроме того, за неисполнение предписания инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, выданному по объекту реконструкции общежития войсковой части 7408 в Нижнем Новгороде, арбитражный суд Нижегородской области привлек компанию к административной ответственности и штрафу в размере 75 тысяч рублей.

После трагедии в Омске министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в военном городке в Омской области. При этом пока не идет речи о проверке всех основных жилых объектов Минобороны, а ведь прецеденты уже были. Напомним, совсем недавно - в марте 2015 года - в казарме войсковой части 02511 в поселке Каменка под Выборгом произошло частичное обрушение здания казарменного фонда. К счастью, в момент обрушения в здании никого не было. Командир части получил представление об устранении нарушения, а ОАО «Славянка» (филиал той же организации, что и в Омске, занимающейся коммунальным обеспечением Вооруженных сил РФ) заставили проверить весь казарменно-жилищный фонд части на наличие опасностей и пригодность к размещению там военнослужащих. В 2010 году там же, в Каменке, под обрушившейся стеной склада погиб один солдат и несколько получили травмы.

Как уточняет LifeNews, сегодня уже известно, что новобранцев-десантников заселили в недостроенное здание, ремонтные работы в котором не были завершены и на день катастрофы. Акт приемки казармы не был подписан из-за многочисленных недоделок. По словам представителя подрядной организации, на момент начала ремонта в апреле 2013 года между стеной и кровлей образовалась большая щель, через которую зимой в здание набивался снег. Боковая стена отходила от кровли на 20 сантиметров. Однако на совещании было решено, что недоделки не являются критичными.

LifeNews сообщает также, что протокол о заселении подписан начальником технической инспекции филиала управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций ЦВО Марочкиным; заместителем командира воинской части Пархоменко; cтаршим инженером-инспектором УЗКС ЦВО Криворучко; главным специалистом «Спецстройинжиниринга» Годнюком; главным инженером «Славянки» Русановым; начальником СМУ № 916 ФГУП «ГУССТ № 9 при «Спецстрое России» Титаревым. Кстати, представители той же «Славянки» не высказали никаких замечаний и фактически дали «добро» на заселение солдат в недостроенное здание.

Сообщается также, что к строительным работам на объектах Минобороны якобы привлекались граждане, отбывающие трудовую повинность - бывшие алкоголики и наркоманы. Их использовали на черновых работах, однако неизвестно, проверялась ли кем-то их деятельность.

Как сообщил ОК-inform Александр Орт - генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза», с 2004 до 2012 года возглавлявший службу государственного стройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга, председатель комитета по качеству и безопасности при Координационном совете по развитию строительной отрасли в СЗФО, «это только начало».

«Сейчас все направлено на упрощение процедур контроля и надзора, - рассказал Александр Орт. - Капремонт сейчас вообще экспертизе не подлежит, а рухнувшая казарма, насколько я знаю, как раз подвергалась капремонту. Сейчас все вопросы по жилью должна решать Жилищная инспекция, а вот ответственной структуры за другие дома нет. В свое время были предложения о перераспределении функций Госстроя либо создании самостоятельных надзорных структур, однако все это умерло и, в конечном счете, все отдано на откуп эксплуатирующих организаций. Нехватка денег, ответственности, - все это привело к отсутствию надзора за эксплуатацией зданий, перепланировками и изменениями проекта. Фактически экспертизу упразднили. Нет органа, который хотя бы раз в году проверял, как себя чувствуют эксплуатируемые здания. Все отдано на откуп владельцам».

По словам господина Орта, есть проблема перепланировок, изменений проектных решений в жилом и нежилом секторах.

«Я в начале этого года проехал по объектам МВК (межведомственной комиссии, дающей разрешения на перепланировки, изменение проектной документации и пр. - прим. ред.) и предлагал услуги по экспертизе проектной документации, в том числе по перепланировкам. Ответственные люди соглашались, другие - неохотно, но шли на нее, а третьи просто махали рукой, - говорит Александр Орт. - За техническим состоянием тоже никто не следит, вот все и складывается - в прямом и переносном смысле - в одном тонком месте. У Минобороны - своя экспертиза, свой надзор, и я не берусь судить по случаю в Омске, что там произошло. Но в целом проблема есть, и она может усугубляться».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии