Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Петербурге вежливые грабители за 5 минут вынесли из «Промсвязьбанка» более 1 млрд рублей

Новоиспеченные миллионеры остаются на свободе

В первый рабочий день после новогодних каникул, 11 января, около 9.30 неизвестными был ограблен филиал «Промсвязьбанка» на площади Победы, 2. Как стало известно «Фонтанке», злоумышленники похитили не менее 1,3 млрд рублей.

По версии следствия, вскоре после открытия в филиал пришел мужчина, предъявивший фальшивые документы, и прошел в помещение с банковскими ячейками. Через 15 минут он позвал операционистку, сказал ей не делать из себя героиню и связал ей руки.

В это время с черного входа в банк прошли четверо мужчин крепкого телосложения в капюшонах, которые аккуратно надели наручники на безоружного охранника. Затем они выбили ногами ведущую в коридор дверь и оказались в открытом хранилище.

Злоумышленники фомкой взламывали ячейки, откуда вынимали стальные чемоданчики и высыпали их содержимое в огромные спортивные сумки. В течение 5-7 минут грабители обчистили 134 ячейки, вынеся 4 или 5 баулов, набитых деньгами, после чего скрылись с места преступления на двух черных джипах с липовыми номерами.

Отметим, по данному факту было возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Никто из сотрудников филиала не пострадал. В настоящее время преступники остаются на свободе.

Материалы по теме