Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Коми 12 населенных пунктов оказались в транспортной блокаде из-за снегопада

В Вожаеле с 24 февраля дети не ходят в школу

В Республике Коми 12 населенных пунктов в Княжпогостском и Ижемском районах фактически оказались в транспортной блокаде из-за плохой расчистки дорог в период снегопадов и метелей, сообщают активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). В Княжпогостском районе блокированным оказался населенный пункт Вожаель, трудная ситуация – в Шошке, Онежье, Кошки, Ляли. Жители Ижемского района жалуются на трудности в населенных пунктах Пиль-Егор, Няшабож, Брыкаланск, Чика, Кипиево, Чаркабож, Ласта.

«Продукты завозят еле-еле на вездеходах. Но люди не могут выехать, в том числе в больницы», - сообщил один из жителей Княжпогостского района Анатолий Степкин. По его словам, 26 февраля трактор К-700 из поселка Чернореченский 12 часов пробивал 17 км пути до Вожаеля, но метель быстро замела то, что было сделано, ведь регулярные работы по очистке дороги тяжелой техникой не проводятся.

По причине транспортных проблем в котельную Вожаеля не завозится уголь. «Дети из Вожаеля с 24 февраля не ходят в школу. Автобус не может к ним пробиться», - рассказала директор школы в поселке Чернореченский Рамиля Пирмамедова.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми выступило за принятие срочных мер для разрешения транспортных проблем населенных пунктов в Княжпогостском и Ижемском районах республики.

«Ситуация требует срочных мер, особенно там, где наиболее тяжело, где дети не могут пойти в школу. Если местные власти не могут оперативно справиться с ликвидацией транспортной проблемы, необходимо подключение Комитета Республики Коми по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, соответствующее обращение нами направлено», - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Как писал ОК-информ, серьезные проблемы с вывозом снега из-за аномально снежной зимы возникли и в столице Коми. Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин сегодня, 1 марта, раскритиковал работу подчиненных по уборке улиц.

Материалы по теме