Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На месте панихиды в Одессе полиция нашла гранаты

На месте панихиды в память погибшим 2 мая 2014 года в Одессе полиция нашла гранаты и дымовую шашку. Гранаты находились в подземном переходе у площади Куликова поля, дымовую шашку обнаружили у машины на одной из соседних улиц

Напомним, ранее полиция оцепила площадь после анонимного звонка утром 2 мая о минировании Куликова поля. На место выехали взрывотехники и следственно-оперативная группа. Площадь была оцеплена полицией и Нацгвардией. Во вторую годовщину охрану правопорядка в Одессе осуществляет более 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов, включая полк специального назначения Нацгвардии «Азов» и спецподразделение антитеррора СБУ «Альфа».

Оружие правоохранители  нашли в ходе проверки сообщения о минировании площади Куликова поля, где проходит панихида по погибшим 2 мая, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщает «112 Украина» со ссылкой на пресс-службу полиции в Одесской области, во время оперативной отработки территории оперативного обслуживания сотрудники полиции на улице Дерибасовской возле автомобиля марки «Газель» обнаружили взрывное устройство, похожее на дымовую шашку. Задержан 20-летний мужчина.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками федерализации и сторонниками Единой Украины. Активисты «антимайдана», пророссийские активисты, попытались укрыться на Куликовом поле, в Доме профсоюзов. Однако нападавшие подожгли здание и начали вести стрельбу по окнам, не давая спастись тем, кто находился внутри. По официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек (в том числе семь женщин и один ребенок), 247 - пострадали.

Материалы по теме