Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге не стали вводить режим контртеррористической операции, чтобы не сеять панику перед выборами.

Сыгравший роль раненого спецназовец, пролом в потолке соседней квартиры, газ и режим контртеррористической операции. Пресса узнала подробности резонансной операции ФСБ на Ленинском проспекте

В Петербурге не стали вводить режим контртеррористической операции, чтобы не сеять панику перед выборами. Об этом сообщает издание «Фонтанка». По данным журналистов, операция проводилась с отвлекающими маневрами. Так, о ней не знали даже сотрудники полицейского центра «Э».

Кроме того, прессе рассказали, что проводятся учения. Вдобавок, бойцам спецназа пришлось идти на ухищрения, чтобы попасть в нужную квартиру и отвлечь СМИ.  

"Прямой эфир не позволил ФСБ зайти в нужную квартиру. Поэтому было принято решение о проломе потолка в квартире этажом выше, через которую вниз сначала забросили газ (именно поэтому позже собравшиеся зеваки видели на балконах людей в костюмах химзащиты), - поясняет издание, - В этот момент спецназовцы провели отвлекающий маневр для журналистов. Из парадной на носилках вынесли бойца спецназа с перевязанной головой, поместили в «скорую», и она с мигалками рванула из двора. Внимание прессы оказалось приковано к машине «03». И в этот момент прозвучала серия характерных хлопков".

Напомним, на Ленинском проспекте в Петербурге спецназ сегодня оцепил жилой дом № 92/3. В здании проходила спецоперация по задержанию боевиков с Северного Кавказа. Также сообщалось о двух взрывах и об одном раненом спецназовце, которого увезла скорая помощь.

К вечеру Следственный комитет объявил, что четверо предполагаемых боевиков из банды на Северном Кавказе уничтожены в Петербурге

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил, что ликвидированные боевики находились в федеральном  розыске за участие в вооруженной банде на Северном Кавказе. При задержании они начали стрелять в спецназ.

«В многоквартирном доме на Ленинском проспекте сотрудниками УФСБ проводились мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске. При задержании оказали сопротивление, открыв огонь из огнестрельного оружия. Ответным огнем находящиеся в квартире четверо лиц были уничтожены, пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет», - сообщил Маркин.

В сети уже появилась видеозапись спецоперации. Съемка ведется из окна многоэтажки. На кадрах видно, как к зданию прибывают бойцы спецназа в бронежилетах и оцепляют территорию.

Материалы по теме