Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«День жестянщика» миновал Петербург

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Температура воздуха в Санкт-Петербурге впервые в этом сезоне перешагнула нулевую отметку. Обычно такой день для автомобилистов превращается в «день жестянщика», но пока что он миновал город

Показатели аварийности утром 19 октября не превысили среднестатистических значений, сообщили «Общественному контролю» в Управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Впрочем, несколько «скользких» ДТП в городе все же произошло. Так, в сообществе «ДТП и ЧП в Санкт-Петербурге» в социальной сети «ВКонтакте» сегодня появились, например, такие записи: «На ЗСД за пунктом оплаты Благодатная в сторону Обводного канала. Скользкая дорога. Двое в отбойниках». «На путепроводе Красносельского шоссе от Волхонского до Санкт-Петербургского шоссе полный хаос, дорога скользкая, машин 5-6 вдребезги, лучше объезжайте!» «На перекрёстке Солидарности и Коллонтай занесло парнишку на скользкой дороге».

С предупреждениями накануне выступили МЧС и ГИБДД, а с утра о возможной опасности сигнализировал иней на стеклах автомобилей

Петербургские водители были предупреждены о неблагоприятном погодном явлении. С предупреждениями накануне выступили МЧС и ГИБДД, а с утра о возможной опасности сигнализировал иней на стеклах автомобилей.

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга отчитался о принятых мерах со своей стороны. «После получения информации о заморозках, в 22.00 вчера дежурная техника с запасом противогололедных средств вышла на опасные участки», - сообщили в пресс-службе комитета. Сообщается, что в этом году количество точек дежурства увеличено до 119. Это в первую очередь мосты, путепроводы, набережные и т. д.

Минувшей ночью дорожники дежурили на Адмиралтейской наб., наб. Лейтенанта Шмидта и 10-й линии, Московском пр., пл. Александра Невского, на углу ул. Черняховского и наб. Обводного канала, Пулковском шоссе (перед развязкой с Волхонским), виадуке на ул. Цимбалина, на пересечении пр. Обуховской обороны и Мельничной ул. и других точках.

Обработка проезжей части, по данным Комитета по благоустройству, ведется слабосолевым раствором. Ранее глава комитета Владимир Рублевский говорил, что в нынешнем сезоне будет продолжен курс на бессолевую уборку и расширено применение гранитной крошки.

Обработка проезжей части, по данным Комитета по благоустройству, ведется слабосолевым раствором

«Прямого льда на дорогах нет, и большинство аварий не из-за гололедицы», - рассказал заместитель руководителя организации автомобилистов «СПб. Авто» Антон Степанов. «Сегодня очень солнечная погода, что могло привести к большим ДТП, чем легкое похолодание, - отметил он. - Ночью, разумеется, ДТП, скорее всего, были из-за несоблюдения скоростного режима с учетом погодных условий». В целом Антон Степанов также соглашается, что «День жестянщика» пока что миновал Петербург.

В данный момент автомобилистов больше всего волнует вопрос, менять ли им резину с летней на зимнюю. «Общественный контроль» посвятил исследованию различных типов шин отдельный материал. Но решение, как всегда, остается за самими водителями. В МЧС рекомендуют «использовать покрышки, соответствующие погодным условиям». В ГИБДД советуют устанавливать зимнюю резину при снижении среднесуточной температуры от 0 градусов до 5.

«Сложным вопросом» называет это и главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. «Определяет погоду антициклон, - говорит он. - Осадков практически нету. Еще в течение ближайшей недели точно их не будет. Высокое давление. В ночные часы на протяжении этой недели будут все-таки отрицательные температуры по большей части, не только по области, но и в Петербурге тоже. Днем понятно, что положительная температура постоянно, в пределах плюс одного - плюс шести градусов». «Где-то у рек, где влажность есть, там подмерзает, иней есть, но на дорогах его не заметно», - резюмирует он.

Впрочем, некоторые конкретные рекомендации в ГИБДД все же дают. Они просты: в сложных дорожных условиях соблюдать скоростной режим и не совершать резких маневров. Этого уже может оказаться достаточно для того, чтобы сохранить в целости не только свою машину, но и свою жизнь.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, бывший научный сотрудник, 72 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии