Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Азиатские спецслужбы пресекли вербовку террористов в поездах

Спецслужбы стран Центральной Азии пресекли канал вербовки террористов, который действовал в поездах, следовавших из этих стран в Россию. Об этом сообщил директор Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев

Вербовка была пресечена правоохранительными органами Таджикистана, Киргизии и Казахстана в 2015 году. Эмиссары международных террористических организаций действовали в поездах международного сообщения, которые следовали в Россию через Казахстан, заявил Сысоев на открытии конференции по противодействию терроризму в государствах ШОС.

Он сообщил - в 2015-м ФСБ России в сотрудничестве с коллегами из стран Центральной Азии задержала около 80 граждан из этого региона, являющихся членами различных террористических организаций. В августе 2016-го Федеральная служба безопасности пресекла деятельность интернет-группы, которая вербовала боевиков в ряды террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Речь шла о ячейках интернет-сообщества, в котором состояли более 100 тысяч человек - выходцев из Центральной Азии. Они действовали на территории трех областей - Свердловской, Тюменской и Челябинской.

Материалы по теме