Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

МИД Белоруссии пообещал опубликовать запись с угрозами Украины применить оружие против пассажирского самолета

В МИД не исключают, что опубликуют расшифровку переговоров экипажа с диспетчером, если Киев и дальше будет делать вид, что ничего не произошло

Четкая угроза о применении украинского оружия против белорусского пассажирского самолета содержится в аудиозаписи, которая имеется в распоряжении МИД Белоруссии. Об этом сообщил представитель дипломатического ведомства Дмитрий Мирончик, передает «Интерфакс».

«У нас имеется расшифровка переговоров экипажа самолета "Белавиа", летевшего рейсом Киев-Минск 21 октября, с украинским диспетчером. В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет обратно в Киев», - сказал Мирончик.

По его словам, диспетчер передавал требование «определенного ведомства, которое отдавало команды».

В МИД не исключают, что опубликуют расшифровку переговоров экипажа с диспетчером, если Киев и дальше будет делать вид, что ничего не произошло.

Ранее сообщалось, что самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев) днем 21 октября под угрозой поднять истребители. Позднее стало известно, что самолет был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины.

Временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун был вызван в белорусский МИД. Ему вручили ноту с требованием официальных извинений и возмещения всех финансовых затрат и издержек.

Материалы по теме