Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Полиция проверит замглавы Минстроя из-за операций с землей в Московской области

Сотрудники полиции проверят, как чиновник распоряжался землей, пока был мэром Звенигорода

Подмосковное управление МВД проверит заместителя министра строительства Леонида Ставицкого. Об этом говорится в ответе областной прокуратуры депутату Госдумы шестого созыва Сергею Обухову, передает РБК.

Сотрудники полиции проверят, как чиновник распоряжался землей, пока был мэром Звенигорода с 2003 по 2013 годы. В частности, стражи правопорядка считают, что отчуждение земельных участков могло происходить с нарушением закона.

Так, в 2009 году Ставицкий передал в аренду физическим лицам 12 участков площадью 2 тысячи квадратных метров каждый. Сами участки находились в лесу, но при этом относились к категории земель населенных пунктов.

Также ФАС и прокуратура нашли нарушения и в организации торгов, по итогам которых несколько участков было передано в аренду, а позднее на этой территории началось строительство многоквартирных домов.

Отметим, на должность первого замминистра строительства Ставицкий был назначен в 2013 году. Он курировал ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке и координировал работы по строительству космодрома Восточный в Амурской области.

В Минстрое заявили, что полиция не запрашивала информацию о заместителе министра Леониде Ставицком.

Материалы по теме