Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Подземных саперов» зовут на борьбу с бесхозными предметами

Петербургское движение «За безопасность» предлагает создать новую городскую службу. По мнению активистов, для предотвращения локальных транспортных коллапсов в Петербурге, возникающих из-за закрытых по вине бесхозных предметов станций метро, потребуется 10 оперативных отрядов «подземных» саперов на город. Об этом сообщила пресс-служба движения

В общественном движении «За безопасность»  силовикам из ФСБ и МВД организовать десять оперативных отрядов саперов, которые будут проверять (и при необходимости обезвреживать) бесхозные сумки и пакеты, оставленные на станциях метро. «Станции городского метро все чаще и чаще закрываются из-за бесхозных пакетов и сумок, в которых могут находиться взрывчатые вещества, - пояснил руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. – Саперам обычно требуется немалое время, чтобы добраться до станции метро, обследовать объект и дать добро на восстановление движение поездов в штатном режиме. Но большой город долго ждать не может», - считает он.

Последний вопиющий случай – закрытие на три часа метро «Гражданский проспекте». Саперы добирались до станции два часа. Еще час потребовался на то, чтобы проверить подозрительный объект. «Недопустимо, чтобы в час пик популярные станции метро были закрыты на несколько часов, - добавил Курдесов. – Мы предлагаем ФСБ и МВД создать мобильные отряды саперов, которые бы оперативно выезжали по звонку из метро, и за 20-30 минут проверяли объект, не создавая транспортный коллапс в нашем городе».

 Силовые службы пока что не откликнулись на ценное предложение общественников. Однако, как полагают эксперты, создание и содержание в постоянной готовности целого десятка отрядов «подземных саперов» может влететь бюджету МВД в несколько десятков миллионов рублей в год. По сравнению с такими тратами периодическое закрытие станций метро из-за бесхозных предметов обходится значительно дешевле.

Материалы по теме