Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Правительство РФ ужесточает наказания для болельщиков

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об административной ответственности за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

Документ был разработан МВД в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Административная ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований уже установлена статьёй 20.31 КоАП. Как показала практика, с момента вступления в силу этой нормы (20 января 2014 года) на территории 60 субъектов РФ в период проведения спортивных мероприятий составлено более 2 тыс. административных материалов.

Основными нарушениями правил поведения были выбегание на поле, бросание на поле предметов, пронос и использование пиротехнических изделий, нецензурная брань, нахождение в пьяном виде и др. К правонарушителям были применены различные виды наказания: предупреждение, административный штраф, административный арест, обязательные работы, а в качестве дополнительного наказания применялся административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

В то же время практика показала, что применяемые санкции не оказывают на правонарушителей должного профилактического воздействия. В частности, по сравнению с 2014 годом в 2015 году отмечался рост числа использованных пиротехнических изделий при проведении спортивных соревнований. Возросло количество лиц, привлечённых к административной ответственности за нахождение в пьяном виде в месте проведения соревнований, а также за оскорбление других лиц.

Законопроектом предлагается дополнить статью 20.31 КоАП нормой, устанавливающей наказание за грубое нарушение правил поведения, и определить, какие нарушения этих правил относятся к грубым. Кроме того, предусматривается увеличение минимального размера штрафа с 20 тыс. до 40 тыс. рублей, максимального – с 25 тыс. до 50 тыс. рублей, а также установление срока административного ареста от 10 до 15 суток за нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства предлагается установить наказание за повторное или грубое нарушение правил поведения в виде административного штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. рублей с административным выдворением за пределы России.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 1 декабря 2016 года.

Материалы по теме