Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В колледже под Петербургом прошли учения с «террористами» и «шахидами»

Фото: Елена Аверичева (vk.com/tich_soroka) Фото: Елена Аверичева (vk.com/tich_soroka) Студенты и преподаватели до последнего не знали, что «захват» колледжа был ненастоящим

В минувшую субботу, 3 декабря, в одном из медицинских колледжей города Тихвин в Ленинградской области прошли необычные учения, возмутившие широкую общественность. О произошедшем сообщают интернет-пользователи в группе «Тихвинская сорока» в социальной сети «ВКонтакте».

Студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались «террористы с автоматами» и «шахидки, обмотанные взрывчаткой». Одна из «шахидок» через некоторое время сказала, что «отсчет пошел» и начала молиться. В воздух было произведено несколько выстрелов.

«Это лишь часть того, что там происходило. Люди были в шоке. Кто-то истерил, кого-то ставили лицом к стенке, звонить не давали», - рассказывает очевидица, подчеркивая, что ни студенты, ни преподаватели не знали, что это учения. При этом директор этого учебного заведения на мероприятии отсутствовал.

Фото: Елена Аверичева (vk.com/tich_soroka)

Через некоторое время «террористы» все-таки объявили о том, что происходящее является учением, а затем объяснили, как правильно себя вести в таких случаях.

Источник в администрации города подтвердил Life78, что подобные учения действительно имели место быть. По распоряжению комитета по молодежной политике Ленобласти их провела общественная организация «Центр военно-патриотического воспитания "Патриот"».

Отметим, необычные учения вызвали ожесточенные споры в социальных сетях. Одни похвалили эту идею за ее реалистичность и уверены, что такой опыт действительно может помочь в будущем. Другие были возмущены, что детям пришлось пережить такой стресс и полагают, что этот инцидент мог отразиться на психическом здоровье студентов.

Материалы по теме